01:44 | 24 апреля, 2024

Как помочь ребёнку «освоить» горшок?

Держите горшок всегда в зоне внимания ребёнка! Держите горшок всегда в зоне внимания ребёнка!

Человек не рождается с готовыми «программами» правильного поведения в обществе, он им обучается в процессе взросления. Это взрослые помогают маленькому человечку понять, что кушать надо с тарелки, с помощью ложки и вилки, пить из кружки, умываться, чистить зубы, ходить в чистой одежде, ходить в туалет. Не все и не сразу научаются всем этим необходимым правилам. И сегодня мы рассмотрим, как родители могут помочь своему ребёнку освоить навыки правильного «хождения» в туалет, а не в штанишки.

Что нужно учесть в первую очередь? В первую очередь нужно понять, а способен ли ребёнок вообще понимать, что вы от него хотите, готов ли его развивающийся мозг осознать ваши требования и выполнять данные инструкции. Проще говоря, в каком возрасте ребёнка нужно приучать к горшку?

Самый удачный возраст для освоения этого навыка 1,5 – 2 года жизни. В этом возрасте ребёнок, как правило, уже достаточно развит, чтобы понимать просьбы родителей и исполнять их, помимо этого к этому возрасту, он уже может кое-как сдерживать свои естественные потребности, потому что мочевой пузырь уже подрос и способен вмещать в себя больше мочи.

Но в практике родителей очень часто встречается возраст 9-10 месяцев. Многие именно с этого возраста начинают приучать своего малыша к горшку. Это ни хорошо и не плохо, результат зависит от скорости развития ребёнка, те, что пошустрей, понимают быстро и так же быстро научаются, другие игнорируют горшок и требования родителей, поскольку совсем не понимают, чего от них хотят.

Что нужно понять родителям? Даже если вы хотите начать приучать малыша к горшку с 10 месяцев, то делать это стоит без насилия, без криков, без ругани, в любом возрасте осваивание новых навыков не должно сопровождаться агрессией со стороны взрослых. Если вы это будете делать, то ребёнок просто может заработать энурез (недержание мочи), энкопрез (недержание кала), или начать прятаться от вас, когда делает «свои дела» в штанишки.

Существует ряд правил помогающих родителям приучить ребёнка пользоваться горшком:

1. Начинать стоит с того, что каждый раз перед сном, после сна, до прогулки и после прогулки вы высаживаете ребёнка на горщок. Да, это утомляет, но смысл именно в постоянном повторении одних и тех же действий, именно так происходит научение.

2. Не нужно в момент, когда ребёнок сидит на горшке включать мультики, давать ему в руки игрушки или книжки. Поскольку может произойти «привязка» и в будущем без мультфильмов, игрушек или книжки ребёнок просто не будет садиться на горшок.

3. Не нужно сажать на горшок, на долгое время, 3-5 минут, сопровождайте это определёнными звуками (псс, пссс, а-а-а) и независимо оттого, получился результат или нет, если вы видите, что ребёнок спокоен, не тужится, а просто хочет встать или играет с вами, снимайте его с горшка.

4. Постарайтесь определить самостоятельно, когда ребёнок писает или какает, как меняется его поведение, может он замирает, может, сжимает ножки, теребит штанишки в области гениталий и т.д. В этот момент подхватывайте и высаживайте на горшок.

5. Обратите внимание на то, как ребёнок относится к горшку, если при высадке на него он постоянно капризничает, то возможно он ему просто не нравится, или не подходит, маленький или слишком большой, натирает, он проваливается и т.д. Обязательно учитывайте этот факт, можете даже вместе с ним выбрать в магазине горшок который ему понравиться. Горшок должен быть ребёнку по размеру и не отпугивать его.

6. Объясняйте ребёнку, для чего нужен горшок, что вы от него ждете, когда сажаете на него, объясняйте всегда, радуйтесь, если все получилось, хвалите его – обязательно! Похвала стимулирует ребёнка, он снова захочет, чтобы его похвалили самые значимые люди в жизни, и будет стараться повторять те действия, за которые его хвалят.

7. Не держите ребёнка постоянно в памперсе, он должен чувствовать, что такое быть «мокрым», он должен понимать, что это дискомфортно и неприятно, тогда ему захочется освободиться от этих ощущений. А когда он постоянно в памперсе и не испытывает никакого дискомфорта, то может и до 5 лет не научиться пользоваться горшком, поскольку он ему просто не будет нужен.

8. Держите горшок всегда в поле внимания ребёнка, пусть он находится в той комнате, где ребёнок проводит большую часть времени, пусть видит его, пусть играется с ним. Играйте вместе с ним, высаживайте кукол и зверюшек на горшок, пусть он тоже их учит ходить на горшочек, как вы учите его.

9. Не ждите результата научения сразу, может пройти много времени, полгода, год, пока ребёнок станет самостоятельно проситься и пользоваться горшком. Запаситесь терпением, ведь вас тоже родители терпели и учили. Относитесь к этому «философски», просто совершая каждый день одни и те же действия, высаживайте на горшок когда видите, что он хочет в туалет, до сна, после сна, до прогулки, после прогулки, до еды, после еды. Да, да, одно и тоже, каждый день и придет время, когда ваш малыш самостоятельно воспользуется горшком. Это и будет вам награда за терпение.

Верьте в успех, не держите малыша все время в памперсе и будьте спокойны, у него все получится, тогда когда он будет к этому готов.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)