17:02 | 23 апреля, 2024

Какую лампочку лучше вкрутить в люстру?

Светодиодная лампочка впереди всех! Светодиодная лампочка впереди всех!

Счета за потреблённую электроэнергию приходят ежемесячно и для многих становятся неприятным сюрпризом. Особенно «больно» получать эти счета в осеннее-зимний период, когда световой день становится короче, и мы чаще включаем свои люстры. Но жить при свечах в 21 веке тоже не станешь, поэтому многие задумываются, как сэкономить на электричестве, какие лампы вкрутить в люстры, чтобы счета за электричество не так сильно «били» по семейному бюджету.

Рынок электроламп предлагает широкий выбор товаров, но все осветительные лампы можно разделить, в принципе, на три вида:

  • Лампы накаливания;
  • Люминесцентные;
  • Светодиодные.

Лампы накаливания это самые первые осветительные приборы, которые были выпущены в массовое потребление. Каких только не называли: лампа Эдисона, Яблочкина, Ильича. И на сегодняшний день они считаются уже «прошлым веком», поскольку недолговечны и не экономны.

Люминесцентные лампочки относятся к уже более современным осветительным приборам и давно заменили собой лампы накаливания. Они более экономны по сравнению с ними и их освещение более расплывчато. Но имеют и минусы, среди основных:

  • Им необходимо время для разгона. То есть при включении, в начале, светят они тускло, поскольку должны нагреться и только потом, начинают светиться в полную силу.
  • Постоянное мерцание. Даже в выключенном режиме лампы мерцают, дают резкую вспышку и гаснут, что мешает уснуть и «тянет» электричество.

Светодиодные лампы. Это самые современные осветительные приборы имеющие массу преимуществ перед вышеуказанными. К достоинствам отнесем следующие характеристики:

1. Безопасность.

В случае, когда такая лампа разбивается, она не разлетается на кучу мелких осколков, которыми впоследствии можно порезаться. К тому же они не нагреваются и ими невозможно обжечься, если случайно к ним прикоснешься.

2. Устойчивость.

Поскольку в них отсутствует нити накаливания, то они являются более прочными. Не случится ничего страшного, если её немного потрясти, нить не оборвется, поэтому при транспортировке с ними ненужно обращаться как со свежими яйцами, боясь разбить, или повредить внутреннюю начинку.

3. Длительное использование.

Светодиодные лампы служат гораздо дольше люминесцентных. Так, производители считают, что если включить такую лампу и не выключать, то в активном режиме она может гореть 11 лет! Ну, производители, конечно, могут и преувеличивать, а мы с вами всегда можем проверить на практике так ли это…

4. Экономичность.

Вот одна из самых главных характеристик. Опять же, по словам производителей, светодиодная лампа мощностью в 6 Вт дает такой уровень освещения, как лампа накаливания в 60 Вт. Тут уже экономия на лицо за час работы такая лампа может сэкономить нам 54 Вт.

Конечно, светодиодные лампы имеют один большой недостаток, по сравнению с обычными лампами накаливания, они слишком дорого стоят. Но если учесть её экономичность, то вероятно все же, стоит предпочесть именно её. Опять-таки не забываем, что в счета за электричество входят не только киловатты потреблённые лампочками в люстрах, но так же, телевизоры, холодильники, бойлеры, стиральные машинки, компьютеры и иные электронагревательные приборы. Так что если вы смените во всех люстрах вашего дома лампочки, то это ещё не значит, что счета за свет будут приходить маленькими, для реальной экономии придется снизить потребления энергии бойлером, компьютером и стиральной машинкой, а также обогревателя.

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
u408270472 - 2 марта 2020
Лет 8 назад поменял практически везде простые лампочки на энергосберегающие - эффекта не заметил никакого, ни в освещённости, ни в оплате за электроэнергию. А вот 4 года назад, когда уже их поменял на светодиодные, то платить за электричество стал меньше на 10-12% в месяц.