09:13 | 23 апреля, 2024

Почему стоит «завести» котенка?

Кошки отличный антидепрессант! Кошки отличный антидепрессант!

В мире существует три формы существования человека: в одиночестве, в семье без детей, где есть только взрослые, в семье с детьми. И во всех случаях человек нуждается в любви, привязанности, нежности и заботе. Причем мы хотим все это не только получать, но и отдавать. И лучше всего с этой ролью справляются домашние животные, бессловесные, преданные, теплые, пушистые, нуждающиеся в нашей заботе.

Если вы одиноки, семьи ещё нет или же дети уже выросли и ушли жить своей жизнью, а возможно у вас маленькие дети, во всех этих случаях можно завести кошку (кота). Ну, конечно при условии, что ни у вас, ни у членов вашей семьи нет аллергии на кошачью шерсть.

Итак, перечислим несколько причин, почему стоит завести домашнее животное, а именно семейства кошачьих:

1. Кошка отличный антидепрессант.

Когда по вечерам, уставшие от дневных забот вы, наконец, добираетесь до любимого дивана или кресла и уютно устраиваетесь перед телевизором или компьютером, поглаживание теплого и пушистого существа прекрасно снимает накопившийся за день стресс. Попробуйте, это правда! Гладьте тихонечко, наслаждайтесь теми приятными ощущениями на коже, которые возникают при соприкосновении с кошачьей шерстью.

2. Кошка не прибавляет особых забот.

Кошки весьма чистоплотны, поэтому их легко приучить к лотку. Главное вовремя менять содержимое лотка. Они сами себя моют, вычищают и их не нужно купать после каждой прогулки. Часто и сами прогулки не нужны, кошки не уходят оттуда, где о них хорошо заботятся. И даже если вы станете её выпускать гулять самостоятельно, то нагулявшись, она вернётся домой. Следовательно, кошку не нужно часто купать и выгуливать, как собаку, значит забот меньше.

3. Кошки будут рядом с вами очень долго.

Средняя продолжительность жизни кошек около 14 лет. Но если хозяева вовремя обращаются к ветеринару и хорошо о ней заботятся, то она сможет прожить и более долгую жизнь. Чемпион среди долгожителей семейства кошачьих была кошка, прожившая 38 лет. А это значит, что привыкнув к своему питомцу, вам не нужно будет быстро с ним расставаться, испытывая каждые несколько лет чувство потери и расставания с любимым питомцем.

4. Для кошки не нужно отдельное место.

Они настолько компактны и способны примоститься где угодно, поэтому им не нужно отдельное место, как например, для собаки. Поэтому кошку можно завести даже в маленькой квартирке. Главное чтобы было, куда поставить мисочку с едой, водой и лоток, а дальше она сама найдет себе местечко.

5. Кошка может стать другом и создаёт уют.

Несмотря на всю независимость представителей семейства кошачьих, ученые уже доказали, что кошки способны сильно привязываться к людям и любить их не меньше собак. К тому же, присутствие ещё одного живого существа в доме одинокого человека дает иллюзию, что вы не одиноки, ощущение уюта и тепла.

Известна история одного кота, который был оставлен своими хозяевами на прежнем месте жительства. Они просто забыли его и уехали за много сотен километров. Так этот кот шесть лет шел к ним и нашел, правда прожил после этого не долго, такая изнурительная дорога отняла у него много здоровья и, найдя своих хозяев, он, спустя несколько месяцев умер.

Конечно, вопрос о том, заводить кошку дома или нет, каждый решает самостоятельно, но то, что эти теплые и пушистые существа помогают справиться с моментным чувством одиночества это факт. Возьмите на себя ответственность, подарите любовь и заботу животному, и оно всегда ответит вам взаимностью.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)