04:22 | 25 апреля, 2024

Чем опасны высокие каблуки?

Высокие каблуки могут привести к заболеваниям позвоночника Высокие каблуки могут привести к заболеваниям позвоночника

Многим женщинам знакомо чувство уверенности в себе, когда они надевают каблуки. Спинка выравнивается, бедра эротично покачиваются, шаг упругий, голова гордо поднята, шарм и обаяние сражают всех окружающих. Что и говорить – это красиво. Но вот насколько полезно?

Теперь зайдем с другой стороны. Многим женщинам носящим каблуки знакомо и другое чувство, чувство усталости ног. Когда ступни буквально «гудят» от напряжения, подушечки стопы «горят», икры чрезмерно напряжены, колени дрожат, спина болит от напряжения.

Так каково это – носить каблуки? Польза или вред? Ответить на данный вопрос однозначно, наверное, невозможно. Все зависит от того, насколько часто и долго женщина носит именно такую обувь. Если высокие каблуки это ежедневная обувь, к тому же женщина ходит в них целый рабочий день, а если плюс к этому у неё ещё и наблюдается некоторый лишний вес, то каблуки могут принести большой вред организму.

Теперь по порядку:

1. Опасность травматизма.

Высокие каблуки очень неустойчивая конструкция. И какой бы богатый опыт ношения именно таких каблуков не наблюдался у женщины, она попадает в группу повышенного риска травматизма. Самая частая травма – растяжение или разрыв мышц, когда нога соскальзывает вправо или влево с каблука, здесь и до перелома лодыжки недалеко. А если нога соскальзывает с высоких каблуков ещё и в ямку, то беды не миновать.

2. Чрезмерное давление на стопу.

Мы же понимаем, что во время ношения каблуков, нагрузка от веса тела не распределяется равномерно на всю стопу, а в основном на подушечку стопы, от чего могут сформироваться натоптышы. Давление на сосуды в икрах ног увеличивается, что вызывает застой крови в сосудах, от напряжения вены «вылазят» на поверхность кожи и женщина получает«варикозное расширение вен».

3. Артроз стопы.

Кости стопы испытывают сильное давление, боковые косточки начинают расти и выпирать в бок, происходит деформация стопы, в результате чего может развиться очень болезненное заболевание – артроз стопы. Тогда о каблучках придется забыть навсегда и дай бог вылечить это сложное заболевание. А может до этого просто не доводить?

4. Поперечное плоскостопие.

Это ещё одна проблема, которая может возникнуть по причине неправильного распределения давления веса тела на ноги, при ходьбе. Когда женщина носит обувь на сплошной подошве или с незначительным каблучком, не приводящим к неравномерному распределению давления на стопу, такие проблемы не возникают.

5. Проблемы с коленными суставами.

Неравномерная нагрузка на колени при ходьбе на каблуках может стать причиной повышенного давления на медиальную часть суставных поверхностей, результатом такого явления часто становится –остеоартроз коленных суставов.

6. Проблемы с позвоночником.

При постоянном ношении высоких каблуков, со временем изменяется угол наклона позвоночника в области поясницы. К чему это может привести? К смещению позвонков или даже образованию межпозвоночных грыж. И то и другое вызывает хронические боли при ходьбе и долгом нахождении в вертикальном положении, а уж про период обострения этих проблем и говорить не приходится, это по-настоящему больно.

Учитывая все вышесказанное, приходим к выводу: каблукам обязательно быть! Поскольку каждая женщина получает удовольствие, когда красиво выглядит, но чтобы не доводить до болезней, пусть они будут в вашей жизни не каждый день и не по 8-10 часов подряд. Когда мы будем носить такую обувь в меру и не доводить себя до состояния усталости и изматывания, проблем с ногами не возникнет.

Ведь когда человек любит себя, он создает себе комфортную жизнь, носит комфортную одежду, комфортную обувь, занимается комфортным делом и окружает себя комфортными людьми. Тогда наша жизнь светится всеми красками счастья.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)