19:02 | 24 апреля, 2024

Чем уникальны обычные красные помидоры?

В помидорах содержится "Ликопин", разрушающий раковые клетки В помидорах содержится "Ликопин", разрушающий раковые клетки

Ароматные красные помидоры, немного с кислинкой, сочные, яркие, пахучие. Какие с них вкусные салаты, вторые блюда, да и просто помидорина с солью, с куском черного хлеба, отменный перекус. Природа редко создаёт что-то случайное и ненужное, помидоры точно не входят в этот список.

Чем полезен этот фрукт, ну, или ягода, как некоторые предпочитают говорить? Они богаты антиоксидантами и другими веществами, которые останавливают повреждение клеток организма. Самое ценное полезное вещество в помидорах – «ликопин».

Целью воздействия ликопина является защита клеток от разрушения и уменьшение вредного холестерина в крови, что существенно снижает у человека риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Но и это ещё не все что ученые знают о «ликопине», он также способен бороться с раковыми клетками. Даже всемирная организация здравоохранения, изучив данные полученные при исследовании влияния ликопина на организм человека, признало, что он является практически лекарством при многих раковых заболеваниях, в частности ликопин разрушает раковые клетки при:

  • Рак простаты у мужчин;
  • Рак легких;
  • Рак желудка;
  • Рак поджелудочной железы;
  • Рак прямой кишки, полости рта, пищевода;
  • Рак молочных желез у женщин.

Но что самое интересное, ученые попытались выделить ликопин и создать его как отдельное лекарство и чтобы выдумали? В виде отдельного лекарства ликопин не оказывает такого разрушительного влияния на раковые клетки. Только в натуральном виде в составе помидор и томатной пасты он выполняет свою функцию.

Где ещё помимо красных помидор содержится этот уникальный ликопин? Его нашли в:

  • Красном сладком перце;
  • Розовый грейпфрутах;
  • Арбузах.

Конечно, нельзя говорить, что поедание помидор и красного перца, арбузов и грейпфрутов решит проблему уже существующего рака в запущенной стадии, но как показали исследования, этот процесс может существенно затормозить развитие болезни, а в первоначальной стадии даже вылечить.

Вот они какие, обычные красные помидоры. Полезны, как в сыром виде, так и в виде томатной пасты, поскольку как оказалось, термическая обработка помидор не уничтожает его полезных свойств и качеств.

И лучше всего помидоры отдают свои качества в свежем виде, заправленные обычным растительным или оливковым маслом, тогда ликопин выделяется из помидор максимально.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)