16:58 | 20 апреля, 2024

И снова о кофе… Есть ли вред организму?

Чрезмерное употребление кофе приводит к истощению психических процессов. Чрезмерное употребление кофе приводит к истощению психических процессов.

Пожалуй, в мире нет ни одного настолько противоречивого напитка, чем кофе. Множество ученых изучало его влияние на организм, одни «били в набат» утверждая, что кофе – это очень плохо, другие наоборот выясняли, что кофе оказывает весьма благотворное влияние на организм, спасая человека от такой болезни как «Альцгеймер».

Думается нам, что истина где-то посередине. То есть, вред безусловно будет, если употреблять кофе в высоких дозах (больше 5-7 чашек в день) и наоборот, каждый сможет почувствовать на себе положительные эффекты от его употребления, если будет пить его в небольших количествах (2-3 чашечки в день).

Выяснив истину, перейдем к рассмотрению негативных последствий употребления кофе в больших дозах. Так что этот материал для тех, кто не знает меры и любит каждую свободную минутку посидеть за чашкой кофе.

Что же происходит с организмом человека чрезмерно (больше 5-7 чашек в день) увлекающегося кофе?

1. Сердечно-сосудистая система.

Высокая дневная доза кофеина приводит к длительному спазму и сужению сосудов, это в свою очередь чревато кислородным голоданием для тканей мозга. Появляются боли в сердце, и нарушается мозговое кровообращение.

2. Нервная система

Что делает кофеин? Он стимулирует. А чрезмерная стимуляция приводит к перегрузкам и как результат, истощение нейронов. Человек в начале, испытывает прилив энергии, затем этот прилив усиливается, что выражается в треморе конечностей, а далее появляется немотивированная агрессия, раздражительность, когда человек эмоционально «вспыхивает» как спичка и все заканчивается наступлением быстрой утомляемости. При постоянной стимуляции чрезмерными дозами кофеина, вышеуказанное состояние может привести даже к параноидальным психическим расстройствам.

3. Обмен веществ.

При постоянных чрезмерных дозах кофеина ухудшается усвоение организмом витаминов группы «В» и некоторых минералов: кальций, магний, натрий. Помимо этого высокие дозы кофеина затормаживают работу щитовидной железы, приводя к состоянию «гипотериоза». Всё это в совокупности приводит к нарушению обмена веществ, снижению эффективности иммунной системы, плохому качеству ногтей, волос и кожи.

4. Беременность.

Успешное протекание беременности зависит от такого гормона как – прогестерон. Высокие дозы кофеина тормозят его выработку щитовидной железой, что может привести к преждевременному разрешению от плода. Особенно опасно употреблять много кофе после 20-й недели беременности, то есть на 4 месяце.

Но проблемы могут возникнуть не только у будущей мамы. Дети, рожденные у любительниц «кофе покрепче и побольше» рискуют родиться с задержкой физического и психического развития, у них могут появиться сердечно-сосудистые заболевания и большие проблемы с зубами.

Много кофе (больше 5-7 чашек вдень) буквально запрещены лицам, страдающим следующими заболеваниями:

  • Гипертония, поскольку кофеин, стимулируя нервную деятельность, повышает давление;
  • Сердечно-сосудистые заболевания, им также вредна излишняя стимуляция;
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • Гиперактивность психических процессов и психические заболевания;

После того как мы рассмотрели возможные последствия чрезмерного употребления кофе приходим к выводу: кофе можно и нужно употреблять, в силу его мягкой стимуляции психических процессов и нервной системы, но пусть это всегда будет в меру, 2-3 чашечки в день и тогда вы сможете наслаждаться его вкусом не испытывая на себе никаких побочных эффектов.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)