11:27 | 29 марта, 2024

Есть ли польза от шоколада?

Шоколад помогает при профилактике инсультов и инфарктов Шоколад помогает при профилактике инсультов и инфарктов

На свете мало найдется людей, которые совсем не любят шоколад, больше наберётся тех, кто относится к нему спокойно, без фанатизма, но и любителей полакомиться этим замечательным десертом тоже немало.

Все любители шоколада знают, что это достаточно калорийный продукт и при регулярном употреблении в неумеренных дозах он может стать причиной появления лишнего веса. К тому же его не рекомендуют тем, кто страдает сахарным диабетом, да и стоматологи не одобряют увлечение шоколадом, поскольку он, как и все кондитерские лакомства, ведёт к появлению кариеса.

Так есть или не есть шоколад? Есть ли в нём помимо вреда и польза? Ученые однозначно отвечают: ЕСТЬ! И польза и удовольствие! Но при этом стоит оговориться о том, что пользу приносит лишь тот шоколад, который относится к категории «экстрачерный», содержащий в себе не менее 72% какао и только в том случае, если вы съедаете его в день не больше 30 граммов.

А теперь мы расскажем о тех данных, которые ученые получили, изучая полезные свойства черного шоколада:

1. Черный шоколад понижает давление.

Благодаря содержанию в шоколаде флавонолов, сосуды расширяются, кровь в них ходит свободно и давление снижается. Поэтому многим гипертоникам рекомендована шоколадная диета. С её помощью мы укрепляем сосуды и осуществляем превентивные меры по снижению артериального давления.

2. Шоколад помогает бороться с ишемической болезнью сердца.

И речь идет не только о способах предотвратить наступление самой болезни, но и справляться с уже диагностированным заболеванием. Опять-таки благодаря этим волшебным флаванолам, окисление холестерина в организме снижается, а именно окисление холестерина приводит к возникновению приступов ишемии. И если эти процессы будут происходить в организме реже, то и приступов станет меньше. По мнению ученых достаточно включить в свой ежедневный рацион 16 граммов черного шоколада и человек начнет чувствовать себя лучше, а те, кто ещё не болеет, вообще смогут предотвратить появление болезни в будущем.

3. Профилактика инсультов и инфаркта.

Полифенолы, содержащиеся в шоколаде, приводят к разжижению крови. А это, как известно, отлично справляется с профилактикой инсультов и инфарктов, жидкая кровь не накапливается в сосудах и не создает опасных ситуаций.

4. Борьба с воспалениями различного происхождения.

Какао-порошок прекрасно борется с воспалительными процессами в организме. Так что если вы простыли или подхватили ОРЗ, ОРВИ, Грипп, то в процессе лечения добавьте в меню горький, черный шоколад, грамм так 20-25 и ешьте его, хотя бы в течение недели. Это добавит эффекта от лечения лекарствами.

5. Хорошее подспорье при диете для худеющих.

Ученые изучающие полезные свойства шоколада набрали почти тысячу человек имеющих лишний вес. Все они решали свою проблему лишнего веса при помощи определённых диет, но каждый в обязательном порядке, ежедневно съедал по 30 граммов горького шоколада. В результате было установлено, что полифенолы содержащиеся в шоколаде ускоряют метаболические процессы в организме и помогают быстрее сжигать все полученные за день калории. Так что не зависимо от того на какой диете вы «сидите», съедайте каждый день по 30 граммов черного шоколада, помогайте вашему организму справиться с лишним весом.

6. Противокашлевое средство.

Помимо флавонолов и полифенолов шоколад, в небольшом количестве содержит такое вещество, как – теобромин. И он как оказалось в результате исследований, является отличным противокашлевым средством. Так что если вдруг начнете кашлять, то помимо лекарств, включите в свой рацион ежедневную дозу черного, горького шоколада, грамм так 25-30.

А теперь главное! Для того, чтобы получить все вышеописанные полезные свойства шоколада необходимо выполнять три простых правила:

  • Шоколад должен быть только черный, горький с содержанием какао не меньше 72%;
  • Употреблять его в день стоит не больше 30 граммов (купите плитку в 100 грамм, мысленно разделите на 3 части, и вот одну из этих трех частей, вы можете съесть за один день, но не больше!);
  • Есть шоколад, следует не за два прикуса, а медленно, рассасывая каждую дольку, как сосательную конфету, только тогда шоколад раскрывает все свои вкусовые качества и оказывает на организм, положительное воздействие.

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
RSD - 25 февраля 2020
Вот никогда не думал, что шоколад имеет столько полезных свойств. Одно только свойство - профилактика инсультов и инфарктов, делает его чрезвычайно полезным продуктом. Ведь эти же болезни считаются болезнями века.