00:11 | 25 апреля, 2024

Как женщины «калечат» свои ногти?

Руки выдают возрасти и неумение женщины следить за собой... Руки выдают возрасти и неумение женщины следить за собой...

Руки – это та часть тела, которую видно всегда. Особенно у эмоциональных дам, любящих «двигать» руками во время разговора, они руками как бы помогают себе говорить и объяснять. И чего греха таить, неухоженные руки с поломанными ногтями различной длинны, с наличием желтых или темных пятен, не придают шарма ни одной женщине, будь она хоть трижды умница и красавица, руки выдадут неумение следить за собой.

Поэтому индустрия по уходу за руками на сегодня развита так же, как и парикмахерское дело, ногти и волосы должны быть в порядке. Но далеко не у всех дам ногти выглядят ухоженно и имеют здоровый цвет и блеск. Часто они становятся хрупкими, ломаются, слоятся, меняют цвет и приносят массу неприятных моментов. Так почему ногти становятся хрупкими?

1. Частое использование лаков. Практически все лаки содержат ацетон, в качестве растворителя, благодаря чему он имеет жидкую форму и его удобно наносить. Но если вы постоянно пользуетесь лаками и не делаете перерывов, то пористая структура ногтя впитывает и ацетон из лака и ацетон, которым вы этот лак снимаете, это токсичное вещество приводит к разрушению ногтевой пластины. Поэтому, чтобы избежать подобных неприятностей, делайте иногда перерыв, хотя бы на недельку.

2. Травмы. Довольно часто во время приготовления пищи, хозяйки травмируют свои ногтевые пластины. Ударяют, ломают, обжигают, срывают. В результате таких травм на ногтях появляются трещинки и вмятины, они могут привести даже к изменению цвета, особенно если под ногтем глубокая травма с небольшим кровоподтеком. Дамы, не спешите, готовьте аккуратно, от ожидания горячего борща ещё никто не умирал, а ваши ручки будут целыми.

3. Изменение температурного режима. В какой воде вы моете посуду? Холодной? Горячей? Насколько холодной? Насколько горячей? Всё это имеет большое значение для целостности ногтевой пластины. Слишком холодная вода или слишком горячая, а также низкая уличная температура все это приводит к тому, что ногтевая пластина пересыхает и в итоге, она становится хрупкой и быстро ломается. Старайтесь мыть посуду в «комфортной» температуре, а выходя на улицу поздней осенью и зимой, надевайте перчатки.

4. Бытовая химия. Настоящий бич для ногтей. Чистящие и моющие вещества созданы для того, чтобы разъедать глубокие загрязнения, но вместе с грязью при незащищенных руках эти средства разъедают и наши ногти. Они становятся тонкими, хрупкими, тусклыми и постоянно ломаются. И как бы нас не убеждала реклама, что они содержат какие-то там крема, все равно кожа рук и ногти от использования этих средств, становятся слишком сухими. Поэтому позаботьтесь о своих руках самостоятельно, приобретите толстые, резиновые перчатки и большой объем работы с чистящими и моющими средствами делайте в перчатках. А после работы, обязательно смажьте руки увлажняющим кремом.

5. Длительное воздействие воды. Постоянное пребывание в воде делает ногти мягкими, поскольку они способны впитывать влагу. Мягкие ногти легче травмировать. Поэтому перед большой влажной уборкой или мытьем большого количества посуды после гостей, надевайте перчатки и используйте крем.

6. Гормональные изменения и недостаток витаминов. Это тоже очень частые причины хрупких и ломких ногтей. О том, что ваши проблемы с ногтями связаны именно с этими причинами вам скажет врач после анализов. Не стоит переживать, сейчас в аптеках продается большое количество всевозможных витаминных комплексов направленных на решение именно этих проблем. С гормональными причинами конечно дела обстоят хуже, но и это лечится. Главное не запускать своё плохое состояние и вовремя обращаться к специалистам.

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
u483498128 - 15 февраля 2020
Сейчас модно наращивание. Интересно это вредит ногтям? Многие увлекаются наращиванием на протяжении многих лет.