23:48 | 28 марта, 2024

Какие продукты стимулируют работу мозга?

Подкормите свой мозг полезными продуктами... Подкормите свой мозг полезными продуктами...

Многим людям умственного труда знакомы симптомы утомления и психической усталости. Когда напряжение велико, хочется перестать усиленно думать, вообще переключиться на что-нибудь легкое, а лучше уснуть, поскольку интеллектуальная усталость влияет не только на работу самого мозга, но и на все остальные органы, которые начинают давать сбой и мы заболеваем.

Некоторые не обращая внимание на усталость, подстегивают себя лошадиными дозами кофе, энергетиков, лекарственными препаратами, в конец истощая психические и интеллектуальные процессы. Но есть более простой, а главное безопасный способ помочь себе при интеллектуальных перегрузках. Речь идет об особом питании, о включении в ежедневный рацион продуктов оказывающих мягкое действие по стимуляции кровообращения в мозгу и тем самым активируя его деятельность.

Так какие продукты нужно включить в своё ежедневное меню, чтобы стимулировать работу мозга?

1. Морская капуста. Буквально чемпион по содержанию йода. Она не только обеспечивает полноценную работу щитовидной железы, но и весьма успешно повышает продуктивность мозга. Ведь если мы израсходовали весь йод на умственные процессы, то можем испытывать бессонницу, раздражительность, быструю усталость, ухудшение памяти и сложности с концентрацией внимания.

2. Орехи. Любые орехи наполнены такими полезными микроэлементами как жирные кислоты, фосфор, железо. Всё это питает клетки мозга, даря ему силу и бесперебойную работу. Просто привыкайте ими перекусывать, немного по горстке, но либо каждый день, либо через день и не килограммами, они достаточно калорийны.

3. Черный шоколад. Именно черный, горький, в котором содержится не менее 72% какао. Смысл не лакомиться, получая удовольствие от сладкого, а насыщать себя антиоксидантами, флаваноидами, магнием, поскольку все это благотворно влияет на качество памяти и внимание. Так же стоит помнить, что не стоит съедать каждый день за один раз все 100 грамм плитки, положите её себе в стол и рассасывайте каждый день по 2-3 дольки, это даст возможность не поправляться, ведь доза калорий не высока и помогать своему мозгу, продуктивно работать.

4. Зелёный чай. Прекрасный продукт для мягкой стимуляции мозговой деятельности. Он даёт такой же эффект бодрости, что и кофе, но не несёт столько вреда как последний в больших дозах. А ещё ученые установили, что употребление 2 чашек зелёного чая в день это великолепная профилактика инсультов.

5. Виноград или изюм. То есть этот продукт можно употреблять как в свежем виде, так и в засушенном, изюм содержит в себе все полезные вещества, что и только что сорванный с виноградника. Виноград содержит такой буквально волшебный компонент как – «эпикатехин», он усиливает кровообращение в мозге и повышает умственную активность и память. Эпикатехин продлевает жизнь клеток мозга.

6. Треска. Согласна, данный продукт не очень доступен, но его можно включать в свой рацион хотя бы раз в две недели, но обязательно. Дело в том, что эта северная рыба содержит большое количество такого минерала как – селен.Селен благотворно влияет на работу мозговых клеток, повышает общую работоспособность и даже помогает при наличии депрессивных, грустных эмоциональных состояний. Кроме селена, треска содержит фосфор, а он, как известно, помогает лучше запоминать большие объемы информации.

Так что если вы заметили что ваша память начала вас подводить, напряжение растет, появляется раздражительность и плаксивость, все чаше мелькают мысли все бросить, не спешите совершать поступки. Подкормите свой мозг полезными продуктами, постарайтесь больше отдыхать, либо бездумно валяясь в постели, либо переключаясь на другие виды деятельности, но не покупайте лекарства, не пейте много кофе, ни тем более злоупотребляйте энергетиками. Мозг способен восстанавливаться, если дать ему возможность получать все необходимые продукты и отдых.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)