19:37 | 28 марта, 2024

Демпартия объявила о досрочных выборах в Молдове

Кишинэу, 7 июня /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова пройдут досрочные выборы. Об этом заявил в пятницу, 7 июня, вице-председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ) Андриан Канду в конце Национального политического совета политформирования, передает МОЛДПРЕС.

Как отметил Канду, в течение трех месяцев, прошедших после выборов, не удалось сформировать правительство. Представляемая им партия, подтвердил он, сразу после выборов 24 февраля продемонстрировала готовность обсудить создание парламентского большинства с блоком «ACUM», но его представители не пришли на дискуссии.

«Мы не обсуждали должности. К сожалению, в течение трех месяцев мы наблюдали, что переговоры между ПСРМ и «ACUM» были сосредоточены лишь на должностях, и это был только спектакль. Мы пришли к досрочным выборам, и ДПМ приложит все усилия, чтобы граждане не почувствовали какого-либо отрицательного воздействия, в том числе в финансовом плане, а все расходы на выборы должны понести парламентские партии», — сказал Андриан Канду.

По словам бывшего председателя Конституционного суда Александру Танасе, законный срок формирования правительства истекает сегодня.

Лидеры блока «ACUM» выступили с заявлением, в котором говорится, что они ждут на переговоры социалистов до полуночи, когда истекут 90 дней с момента утверждения парламентских выборов.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)