14:25 | 25 апреля, 2024

Филип: Кишиневу нужна хорошо продуманная стратегия развития

униципию Кишинев нужна хорошо продуманная стратегия развития. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип, выступая в ходе Кишиневского Инвестиционного форума, который впервые был организован столичной примэрией.
Премьер-министр отметил, что столица является экономическим центром страны, здесь проживает почти половина населения страны, здесь сконцентрирована рабочая сила и также в столице находится большинство прибыльных компаний, которые платят налоги. Поэтому при разработке и продвижении любой государственной политики учитывается влияние на население и экономических агентов из Кишинева.

Вместе с тем, премьер-министр отметил проблемы столицы, которые необходимо решить. «Я тоже еду на работу по тем же дорогам, что и все кишиневцы, вижу на улицах хаотичное строительство, уличную торговлю, иногда оказываюсь в пробках. Очень хочу, чтобы Кишинев стал тем местом, которое наши дети и внуки не хотели покидать. Предприниматель должен хотеть вести бизнес здесь, а инвестор — чувствовать себя здесь в безопасности и желанным гостем», — подчеркнул Павел Филип.

В данном контексте глава правительства подчеркнул, что городу необходима хорошо продуманная стратегия развития. Исходя из существующих реалий, премьер-министр отметил несколько приоритетов, которые должны быть реализованы в ближайшее время для привлечения иностранных инвестиций в город.


1. Проблема разрешительных документов в сфере строительства. В результате реформы в этой области количество процедур и продолжительность оформления документов сократились вдвое.

2. Искоренение коррупции в госучреждениях. В настоящее время посредством «единого окна» выдаются 43 вида документов, а в ближайшее время к ним прибавятся еще 85.

3. Прозрачность отношений между государством и предпринимателем, чтобы предприниматель честно платил налоги.

4. Либерализация рынка труда и отношений между работником и работодателем. В связи с этим были введены поправки в Трудовой кодекс.


5. Правосудие. Укрепление этой сферы обеспечит безопасность местным предпринимателям и иностранным инвесторам.

Премьер заключил, что город обладает огромным потенциалом, а совместными усилиями будут решены все проблемы, чтобы муниципий Кишинев стал современным городом, которым мы могли гордиться.

Инвестиционный форум Кишинев продолжится два дня. В мероприятии принимают участие официальные лица, местные предприниматели, а также инвесторы из Румынии, Украины, Швеции и Латвии.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)