16:29 | 29 марта, 2024

Газ в законе. Прокуроры сочли оправданным применение слезоточивого газа в Оргееве

Прокуратура Оргеева признала законными действия полиции, которая использовала слезоточивый газ против сторонников партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), мирно протестовавших 20 марта перед судом Оргеева. Прокурор Алексей Маковей утверждает, что слезоточивый газ был средством «самообороны» от протестующего, который «угрожал безопасности и жизни полицейского».
По словам Маковея, прокуратура внимательно изучила видеосъемку протеста перед судом Оргеева, а также заслушала обе стороны — полицейских и протестующих. На видеокадрах, утверждает Маковей, видно, что «один из протестующих напал на полицейского, угрожая тем самым его безопасности и жизни». По версии прокурора, в ответ сотрудник патрульной бригады Генинспектората полиции использовал против «агрессивного» протестующего слезоточивый газ. Маковей также заявил, что судебная медэкспертиза показала наличие у полицейского травм. В прокуратуре уверены, что их нанес протестующий.
NM поинтересовался о результатах судмедэкспертизы состояния протестующих, которые жаловались на плохое самочувствие из-за слезоточивого газа, некоторых из них увезла скорая. Маковей в ответ отметил, что судмедэкспертиза подтвердила некоторые нарушения здоровья протестующих из-за слезоточивого газа. «Но они были квалифицированы как незначительные», — подчеркнул прокурор.
«Газ был направлен только в одного человека, но, так как другие люди стояли рядом, они его тоже почувствовали», — пояснил Маковей. На вопрос NM о степени тяжести трав полицейского прокурор уточнил, что они тоже были незначительными.

Правозащитные организации Promo-LEX и Amnesty International Moldova, напомним, были обеспокоены тем, что против протестующих в Оргееве, которые пришли 20 марта к зданию суда поддержать активиста партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Георге Петика, применили слезоточивый газ. Правозащитники отмечали, что протест был мирным, а полицейские превысили свои полномочия.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)