09:32 | 29 марта, 2024

Молдавские «чудеса» правосудия…

В этом уголовном деле янтарь как бумеранг, вернулся к тому у кого изъяли... В этом уголовном деле янтарь как бумеранг, вернулся к тому у кого изъяли...

Интересное дело раскрыл в ходе проверок Генеральный прокурор страны. Так, ещё в 2015 году Антикоррупционная прокуратура занималась расследованием дела о контрабанде почти тонны (900 кг) янтаря. Янтарь вывозила фирма, оформившая на водителя перевозчика и экспедитора сопровождающего груз, фальшивые документы. Драгоценные камни направлялись в Гонконг, где его должны были незаконно продать.

Естественно, что самостоятельно вывезти тонну янтаря по фальшивым документам через границу практически невозможно. И в ходе расследования были выявлены 5 сотрудников Таможенной службы, которые могли быть причастны к этому делу. Появились так называемые соучастники. Пока вроде все правильно. Чудеса начались позже.

До суда в этом уголовном деле дошли только 2 физических лица (водитель и экспедитор) и само юридическое лицо оформившее документы, соучастники из Таможенной службы из дела просто «испарились». Но и это ещё не все. Суд присудил виновным условные сроки и выплату штрафа. А в части самого янтаря суд постановил конфисковать его в пользу государства.

Генеральный прокурор выяснил, что виновные действительно были наказаны и выплатили штраф, а вот янтарь в государственную казну не попал, более того его вернули тем у кого забрали. Почему? Якобы у государства нет условий для правильного хранения янтаря и поэтому, его вернули обратно правонарушителям и до конфискации дело не дошло, и где он теперь тот янтарь, одному богу известно.

Вот такие чудеса правосудия, правонарушение есть, виновные пусть не в полном составе, но есть, а вот причины правонарушения нет, вернули виновным на вечное хранение…

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
kennyMc - 24 февраля 2020
Хм... Что это за государство, которому негде хранить 900 кг янтаря??? Как говорил Жорж Милославский: "Видел чудеса техники, но такого!...."