08:29 | 23 апреля, 2024

Самоубийства. Грустная статистика Молдовы…

400 самоубийц из 500, в Молдове, это молодые мужчины 400 самоубийц из 500, в Молдове, это молодые мужчины

Согласно информации предоставленной ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) Молдова занимает одно из лидирующих мест в Европе по числу самоубийств. В среднем полтысячи (500) человек в год.

При этом 400 из общего количества это – молодые мужчины, в возрасте от 18 до 30 лет и только 100 из них женщины. Как видим, граждане Молдовы мужского пола чаще, чем женщины, выбирают «крайний» способ решения своих проблем.

Обычно те, кто решаются на такой шаг, имеют какие либо проблемы с наркотиками, алкоголем, иной лекарственной зависимостью или же находятся в состоянии депрессии. К сожалению, в нашей культуре мужчина – это сильный пол, они не плачут, не хнычут, не имеют право с чем-то не справиться и осуждаемы за ошибки. На самом деле это стереотипное представление о мужчинах, поскольку они также как и женщины обладают лабильной психикой, подвержены эмоциям и могут чувствовать себя слабыми, потерянными, неспособными справляться с вызовами жизни.

Но «суровое» отношение к мужским проблемам, лишает их возможности поделиться с кем-либо своими переживаниями, они не «проговаривают» их, не выпускают из себя, переживают боль и разочарование внутри себя. И часто, находясь в добровольной изоляции, не могут обратиться за помощью, потому что якобы мужчинам жаловаться стыдно.

Нам всем необходимо более внимательно относится к своим близким, замечать перемены которые с ними происходят, и пытаться говорить с ними, не оставлять один на один с внутренними проблемами, а решать их всем миром, спасать жизни.

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
Natali - 28 декабря 2019
Грустная статистика. Очень важно иметь близкого человека, которому можно довериться. Взаимопонимание очень важная штука, но, к сожалению, редкая.
RSD - 29 декабря 2019
Приведенная грустная статистика ярко показывает уровень жизни в Молдавии. Трудно представить, чтобы гражданин страны, оказавшийся в весьма плачевном состоянии, если не одинок и есть с кем пообщаться о своих проблемах так легко изберет такой крайний способ решения своих проблем как самоубийство.