19:59 | 25 апреля, 2024

Генетически модифицированные дети. Такое возможно?

Дети ГМО, человечество к ним ещё не готово... Дети ГМО, человечество к ним ещё не готово...

В Китае, биолог Це Цзянькуй, с несколькими коллегами разработал технологию внесения изменений в человеческую ДНК, благодаря которым ребёнок должен родиться со стойким иммунитетом к ВИЧ-инфекции. На мышах экспериментировать ему было не интересно, и он нашел двух женщин согласившихся принять участие в эксперименте.

Ещё в прошлом году он на весь мир объявил о том, что генномодифицированные дети уже родились, это были девочки-близнецы. И на подходе следующие, одна из участниц была беременной. Власти Китая срочно взяли биолога «под охрану» и стали тщательно изучать его деятельность, а главное, её последствия.

Как оказалось, Це Цзянькуй действительно внёс некоторые модификации в ДНК, родившихся близнецов, но желаемого результата не достиг, наоборот, у новорождённых возникли неожиданные мутации, которые у людей обычно не возникают.

После такого «плачевного» результата, выяснилось, что биолог совершал все свои опыты, не имея на это никаких документов и медицинских лицензий. Поэтому он был приговорен к огромному штрафу и трём годам лишения свободы. Штрафы и тюремные сроки получили так же его помощники.

Видимо, проводить подобные эксперименты на людях пока ещё рано. И Це Цзянькуй станет примером для тех, кто захочет сделать то же самое, по крайней мере в Китае.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)