01:48 | 29 марта, 2024

Вирусы атакуют государственные учреждения

От вирусов "болеют" не только люди, но и компьютеры... От вирусов "болеют" не только люди, но и компьютеры...

На сегодняшний день компьютеры уже не являются роскошью и стоят буквально в каждом доме, не говоря о государственных предприятиях, которые давно уже оценили комфорт и легкость работы не в «ручную», а с помощью цифровых технологий. Но работать на них, увы, не безопасно. За прошедшие выходные несколько государственных учреждений подверглись вирусной атаке.

Как работал вирус? Он блокировал доступ к необходимой информации и за то, чтобы работник снова мог войти в свои базы данных, требовал вознаграждение в виде определённой криптовалюты. То есть сотрудник госучреждения не мог исполнять свои обязанности, поскольку мошенники требовали выкуп за доступ к работе на компьютере.

От подобной ситуации не застрахован никто, вирусы попадают как на компьютер в компаниях и учреждениях, так и в домашние компьютеры. Что рекомендуют специалисты по цифровой безопасности?

  • Не стоит отрывать непонятные для вас ссылки и устанавливать на компьютер неизвестные приложения;
  • Создавайте резервное копирование нужной информации, чтобы в случае потери вы всегда могли её восстановить;
  • Постоянно обновляйте антивирусные программы на ваших компьютерах;
  • Хотя бы раз в три месяца переустанавливайте и обновляйте операционные системы и программы, которыми часто пользуетесь;
  • Не используйте неизвестные для вас USB-носители (флешки, диски чужих людей).

Комментарии 3

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 3)
u841926806 - 17 января 2020
По-моему специалисты по цифровой безопасности перестраховывются. Все современные поисковые системы хорошо защищают от вирусов и так. Интересно, кто эти люди раз в три месяца переустанавливающие ОС? Я таких не видела.)))
Natali - 19 января 2020
А что в гос. учреждениях нет специалистов, которые должны следить за перечисленными в статье условиями? Вирусы существуют не первый десяток лет. Базовые меры предосторожности знают даже дети.
kennyMc - 9 февраля 2020
А я видел таких людей. Один знакомый программист переустанавливает ОС каждый месяц. Потому что он вообще антивирусами не пользуется. У каждого свои тараканы...