15:01 | 29 марта, 2024

Исправляет ли тюрьма «отсидевшего» срок?

Ограбил и сел в тюрьму, снова ограбил и снова... Ограбил и сел в тюрьму, снова ограбил и снова...

Общество придумало тюрьмы для тех, кто совершил преступление, чтобы наказать их за это. То есть тюрьма – это наказание за преступление. С одной стороны все правильно, ведь что может быть хуже изоляции от свободного мира, от родных и любимых, от привычной еды, от музыки, от друзей, от жизни без строгого режима и т.д.

С другой стороны, попав в такие чудовищные условия, предполагается, что человек переосмыслит свою жизнь, у него произойдет переоценка ценностей, и он поймет, что снова попадать в тюрьму не хочет, в силу чего перестанет вести асоциальный образ жизни и совершать преступления.

К сожалению люди, они же способны адаптироваться буквально к любым ситуациям, и привыкают и живут, и даже плюсы в минусах находят и таких, никакая «тюрьма» не исправит. Вот и герой нашей заметки, молодой человек, 22 года, совсем недавно вышедший на свободу из мест тюремного заключения. Казалось бы, начни жизнь с чистого листа, попробуй быть другим, учись быть полезным миру.

Но нет, надев на лицо медицинскую маску, на руки перчатки и взяв в руки нож, он зашел в отделение кредитной организации и, угрожая жизни сотруднице, потребовал все наличные. Девушка была одна и беззащитна, она отдала все, что у неё было, почти 12 тысяч леев. К слову факт ограбления был зафиксирован камерой видеонаблюдения установленной в организации.

В ходе следственных мероприятий правоохранительным органам удалось идентифицировать преступника и его задержали в тот момент, когда он находился на квартире у своего «друга». Там же нашли и маску, и перчатки, и нож, и деньги.

Если вина подозреваемого будет доказана, то ему грозит от 8 до 10 лет тюремного заключения. Его тюрьма явно не исправила и возможно возвращается он туда намеренно, поскольку уже не умеет жить«на свободе», а в тюрьме все понятно и привычно…

Комментарии 3

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 3)
kennyMc - 26 февраля 2020
А вот в европейских тюрьмах можно сидеть по желанию только по выходным, или через день, или только ночевать приходить... Брэйвик сидит лучше, чем 90% россиян живут на воле. Тоже считается наказание...
u843897192 - 26 февраля 2020
Это все чисто индивидуально и смотря, кто и за что сел, но в целом люди после срока не становятся лучше.
u154588379 - 26 февраля 2020
Я думаю, что никого тюрьма не исправит. Люди только закаленней станут, поймут, что и в тюрьме можно жить, там кормят, делать ничего не надо. За ужасные преступления надо лишать жизни, тогда преступники будут бояться.