13:00 | 23 апреля, 2024

Осторожно! Мошенники! Пострадали уже 200 граждан Молдовы!

Мошенники звонили тем, кто заказывал онлайн покупки на одном из китайских сайтов... Мошенники звонили тем, кто заказывал онлайн покупки на одном из китайских сайтов...

Способы нечестного отъема денежных средств у порядочных граждан все время совершенствуются. Мошенники развиваются, не стоят на месте, двигаются вместе с прогрессом. Отчего обычные граждане становятся легкой добычей таких людей.

По информации предоставленной органами правопорядка, в последние несколько дней от афер с банковскими карточками в стране пострадало уже порядка 200 человек. Во всех случаях сценарий был одинаков.

Аферисты звонили тем людям, которые совершали онлайн покупки на одном из китайских сайтов. Представлялись работниками банков, в котором у пострадавшего была открыта карточка и собирали необходимую информацию о ней, якобы от имени банка. Сложность была ещё в том, что на телефоне при их звонке высвечивался номер именно этого банковского учреждения и человек, введённый в заблуждение, действительно думал, что говорит с работником своего банка.

Общая сумма финансовых потерь нанесенных мошенниками составила около одного миллиона леев. Поэтому полиция обращается ко всем держателям банковских карточек. Будьте бдительны и помните, настоящие работники банка никогда не спрашивают о ваших кодах безопасности карточки, и уж тем более не просят сообщить им одноразовый пароль, который пришел к вам на телефон при помощи смс.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)