07:20 | 18 апреля, 2024

Полиция предупреждает: у вас есть банковская карточка? Будьте осторожны!

Мошенники запрашивают у своих "жертв" слишком много информации об их банковской карточке Мошенники запрашивают у своих "жертв" слишком много информации об их банковской карточке

Генеральный инспекторат полиции Молдовы доводит до сведения всех владельцев банковских карт информацию о том, что в последнее время активировались мошенники, ворующие средства со счетов владельцев карт.

Как это чаще всего происходит?

Преступники связываются с владельцами карт желающими, что-то продать или купить, в этом случае мошенники выступают либо в образе продавцов, либо покупателей. И якобы для перевода средств, просят у людей информацию о банковской карточке. Чаще всего мошенников интересует: номер карты, коды безопасности (CVV/CVC) и одноразовые пароли, которые приходят на телефон держателя карты в виде смс.

В том случае если вы сообщите им эту информацию, то они получают доступ к средствам находящимся на вашей карте и осуществляют денежные переводы с вашего счета на другой, или же совершают онлайн покупки за ваш счет.

Что делать в такой ситуации? Ну, прежде всего, знать следующую информацию:

1. Для того чтобы кто-либо мог перевести вам деньги на карту ему нужен только её номер и возможно код банка, все.

2. Если у вас просят дополнительную информацию такую как: дата истечения срока действия карты, PIN-код карты, коды безопасности (CVV/CVC), одноразовый пароль, который приходит на ваш телефон. То есть смысл проявить недоверие, вероятно перед вами мошенники.

3. Работники банка или иной официальной структуры никогда не просят вас предоставить им пароли /PIN /CVV/CVC и одноразовые коды, приходящие в виде смс на ваш телефон.

4. В случае если мошенники все-таки получили доступ к вашей карте, немедленно обратитесь в банк, чтобы закрыть (заблокировать) счет. Также некоторые банки предоставляет услугу «отмена платежа», это в том случае если есть информация о том, что эту транзакцию совершил не владелец, а мошенники.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)