13:03 | 28 марта, 2024

Додон: такой ситуации в Молдове не было за все годы независимости

Глава государства в эфире общественного телевидения Молдовы рассказал, почему республика попала в глубокий политический кризис.

КИШИНЕВ, 12 июн — Sputnik. Подобная ситуация сложилась в политической жизни страны впервые за 27 лет независимости, заявил в эфире телеканала Moldova 1 президент Молдовы Игорь Додон.

«Такой ситуации не сложилось бы, если бы на парламентских выборах большинство в 51 мандат принадлежало бы одной партии. В Молдове получилось так, что три основные партии — социалисты, демократы и ACUM — с небольшой разницей в голосах избирателей прошли в парламент, имея абсолютно разные политические воззрения», — рассказал Додон.

Глава государства отметил, что после утверждения результатов выборов он приложил все усилия, чтобы было создано парламентское большинство. Однако старания не привели к тому, чтобы парламентская коалиция была сформирована раньше.

«К сожалению, удалось найти компромисс лишь под конец отведенного Конституцией срока, но хорошо, что решение нашлось. Этот вариант — гораздо лучше, чем досрочные парламентские выборы, которые стоят больших денег. Уверен, что такой исход приветствует большая часть граждан Молдовы», — рассказал Додон.

Глава государства уверен, что в Молдове нет двоевластия, а в качестве основного аргумента привел факт признания молдавского парламента и правительства мировым сообществом.

«Есть лишь одна проблема — демократы и подконтрольный им КС считают, что мы опоздали на 24 часа с формированием большинства. На самом деле, депутаты от ДПМ, оказавшись в меньшинстве, просто не хотят отдавать власть», — рассказал Додон.

Президент страны в этой ситуации выступает в роли арбитра, уточнил Додон, а «те, кто получил 30 мандатов в парламенте, играют в политическую игру».

Глава государства считает, что политическую ситуацию можно разрешить двумя способами. Первый из них — это введение персональных санкций в ЕС и на Востоке по отношению к тем, кто не подчиняется решениям новой власти. Второй — добровольная передача власти Демпартией.

Третий сценарий, по словам президента, — это тотальная дестабилизация ситуации в стране.

Политическая ситуация в Молдове

В субботу, 8 июня, спустя несколько месяцев парламентского кризиса, депутаты от фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и блока ACUM пришли на экстренное заседание парламента и избрали спикера. Им стала лидер ПСРМ Зинаида Гречаная. Кроме того, парламентарии утвердили четырех вице-председателей законодательного органа, сформировали постоянное бюро и комиссии. Затем было учреждено новое правительство во главе с премьером — главой партии PAS Майей Санду. Однако Конституционный суд (КС) республики признал эти решения незаконными.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)