05:09 | 20 апреля, 2024

Новые правила для предприятий, у которых нет сотрудников и выплат в бюджет

О нововведениях заявил министр финансов Ион Кику.
С сегодняшнего дня экономические агенты, у которых нет сотрудников и они не регистрируют выплаты в бюджет, освобождаются от обязанности представлять отчет о удержании подоходного налога, взносов обязательного медицинского страхования и обязательных взносов государственного социального страхования за соответствующий месяц.
Нововведения содержаться в Законе 13/2019 о внесении изменений в некоторые законодательные акты, опубликованном сегодня в Monitorul Oficial.
Этот же закон предусматривает унификацию информации о трудовых отношениях для установления социальных и медицинских прав в единой форме, а также продление срока представления вышеуказанной информации с 1 дня до 10 рабочих дней.
— Начиная с 22 февраля 2019 года организации, которые не совершают взносы в систему социального обеспечения и у них нет сотрудников, не обязаны заполнять форму IPC18. Эти положения распространяются также на отчеты (форма IPC18), которые должны быть представлены к 25 февраля 2019 года за январь этого года, — написал на своей странице в социальных сетях министр финансов Ион Кику.
Тем же приказом был утвержден новый формуляр (форма IRM19): информация об установлении социальных и медицинских прав, связанных с трудовыми отношениями, которая должна быть представлена в отчетах (трудоустройство или изменения/прекращение трудовых отношений, предоставление отпуска по уходу за ребенком или отцовский отпуск) до начала апреля 2019 года. Впоследствии таблица 2 формы IPC18 больше не будет заполняться.
В то же время, до внедрения новой формы (Форма IRM19), отчет о трудовых отношениях, за период 22 февраля — 31 марта 2019 года, будет составлен путем представления формы, действующей в настоящее время — DSA19 и Таблицей № 2 в IPC18. Эта информация должна быть предоставлена в течение 10 рабочих дней с даты приема на работу или изменения/прекращения трудовых отношений, предоставления отпуска по уходу за ребенком или отцовского отпуска, передает realitatea.md.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)