03:18 | 19 апреля, 2024

Почему Президент хочет отменить 142 статью Конституции?

Додон: Унионизм не пройдет! Додон: Унионизм не пройдет!

Президент страны Игорь Додон рассказал о своих планах, которые он намерен осуществить после того, как пройдут Президентские выборы, ну и конечно в том случае, если он их снова выиграет. Президент собирается избавиться от унионизма в нашей стране.

К слову, данные настроения в обществе распространены достаточно широко, но не настолько, чтобы как-то существенно влиять на политическую жизнь. Хотя сам факт существования унионизма на законодательном уровне вносит элемент «неустойчивости» в развитие страны в будущем.

Додон считает, что тех граждан Молдовы, которые ратуют за объединение страны с Румынией, следует наказывать по закону, поскольку они желают исчезновения Молдовы с политической карты мира, как отдельного и независимого государства.

Для того чтобы решить этот вопрос раз и навсегда Президент намерен отменить 142 статью Конституции, которая гласит: «положения о суверенном, независимом и унитарном характере государства, а также о его постоянном нейтралитете могут быть пересмотрены только при их одобрении большинством граждан путем проведения референдума». Буквально это означает, что можно провести референдум и на нем решить, что Молдова больше не независимая страна и не нейтральная.

Отмена данной статьи лишит некоторых граждан (унионистов) возможности пересмотреть форму существования нашего государства и изменить её, войдя в состав какого-то другого государства, перестав существовать фактически и юридически.

Комментарии 3

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 3)
u843897192 - 27 февраля 2020
Самое главное, чтобы слова до выборов, совпадали с действиями после выборов.
Lika11111 - 27 февраля 2020
Согласна, это будет правильно!народ распускать нельзя
u558923058 - 27 февраля 2020
главное чтобы такие действия не вызвали острого резонанса со стороны общественности, с такими действиями надо быть предельно аккуратными