08:23 | 16 апреля, 2024

Претендент на должность депутата жалуется на аннулирование подписей

Александру Тополенко, который намеревался самостоятельно баллотироваться по одномандатному округу № 36 Штефан-Водэ утверждает, что не был зарегистрирован в качестве конкурента на выборах по политическим причинам.

Окружной избирательный совет Штефан-Водэ отклонил его дело, сославшись на то, что ему не хватает подписей, пишетipn.md.

Александру Тополенко отметил на пресс-конференции, что после подачи жалобы в Центральную избирательную комиссию и получения разрешения на пересмотр списков с подписями, чтобы найти единственную подпись, необходимую для регистрации, Окружной избирательный совет Штефан-Водэ потребовал копии удостоверений личности четырех граждан, подписи которых были аннулированы на том основании, что вместо даты подписания, они указали дату выдачи удостоверений личности. В результате пересмотра списков, Окружной избирательный совет Штефан-Водэ отменил еще пять подписей из 499, первоначально объявленных действительными, и больше не рассматривал четыре копии бюллетеней, которые доказывали подлинность четырех подписей, первоначально отмененных.

Александру Тополенко утверждает, что решением отклонить его заявление о регистрации в избирательной кампании, Окружной избирательный совет Штефан-Водэ „затоптал волю 562 человек”, которые подписались в его поддержку. 562 подписи были от реальных людей, а тот факт, что в списках некоторые подписи были не совсем такими, как в бюллетене, или что вместо даты подписания указывалась дата выдачи удостоверения личности, это вещи, которые могут произойти непреднамеренно, тем более что эти подписи были собраны зимой в сложных погодных условиях.

Александру Тополенко говорит, что не сдастся и подаст в суд на решение о нерегистрации в предвыборной гонке.

Чтобы баллотироваться в одномандатных округах на должность депутата, претенденты должны были представить местному избирательному органу от 500 до 1000 подписей сторонников, а в случае женщин-кандидатов 250 — 500 подписей. Срок подачи подписей истек 24 января.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)