03:27 | 25 апреля, 2024

Президент Молдовы и посол России обсудили выборы в парламент республики

Глава республики сообщил российскому дипломату, что ожидается решение Конституционного суда по утверждению итогов голосования, чтобы можно было предпринять дальнейшие шаги, согласно местному законодательству.
КИШИНЕВ, 26 фев – Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон обсудил во вторник с послом России в стране Олегом Васнецовым результаты парламентских выборов, которые прошли в республике 24 февраля.
Как написал Додон в Facebook, в ходе беседы стороны «рассмотрели текущее состояние дел во внутренней и внешней политике страны, а также результаты парламентских выборов в Молдове».
«Сообщил российскому дипломату, что мы ожидаем решения Конституционного суда по утверждению итогов голосования, чтобы можно было предпринять дальнейшие шаги, согласно законодательству», — отметил президент.

www.facebook.com/dodon.igor/posts/3059549714071013


По словам Додона, в соответствии с прежними договоренностями, на следующей неделе начнется процесс распределения переданных Молдове Российской Федерацией 12 автомобилей «Камаз» по администрациям городов и районов республики.

Парламентские выборы в Молдове прошли в воскресенье, 24 февраля. Впервые граждане республики голосовали за депутатов по смешанной избирательной системе — 50 человек по партийным спискам, 51 — по одномандатным округам. Явка по предварительным данным составила 49,22%. Явочного барьера не было. Избирательный порог для партий составлял 6%, для электоральных блоков — 8%.

После обработки 100% протоколов с избирательных участков результат социалистов закрепился на уровне 31,15% по партийным спискам, блок ACUM набрал 26,84%, демократы — 23,62% голосов, партия «Шор» — 8,32%. Остальные политформирования не сумели преодолеть избирательный порог. По одномандатным округам по 17 депутатских кресел получили демократы и социалисты, блоку Acum достанется 12 мандатов, партии «Шора» — 2, кроме того, победили по одномандатным округам три независимых кандидата.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)