14:13 | 20 апреля, 2024

Более половины аварий в стране происходят в Кишинёве

Более половины от общего количества дорожно-транспортных происшествий, имевших место в стране с начала текущего года, были зафиксированы в муниципии Кишинёв.
Руководитель Национального инспектората патрулирования Марин Максиан сообщил, что это объясняется количеством транспортных единиц, а также количеством участников дорожного движения в целом, которое больше, чем в других населённых пунктах, передает ipn.md.
За первые два месяца этого года в стране было зафиксировано 308 дорожно-транспортных происшествий, таким образом их число сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года чуть более чем на 8%. В них погибли 34 человека, ещё 361 человек получил травмы. Из общего числа ДТП 161 было зафиксировано в муниципии Кишинёв, в них погибли восемь человек.
Более 90% дорожно-транспортных происшествий случаются по вине водителей, а основными их причинами являются превышение скорости и неадаптирование скорости к условиям движения на определённых участках дорог или в определённых погодных условиях. В число причин ДТП входят непредоставление преимущества на перекрёстках или на пешеходных переходах, а также вождение в состоянии алкогольного опьянения, либо под воздействием иных запрещённых веществ.
Что касается ситуации в муниципии Кишинёв, то здесь наблюдается значительный рост числа случаев пересечения улиц вне пешеходных переходов. Вследствие этого было зарегистрировано 33 ДТП, в результате которых четыре человека погибли, а ещё 30 получили травмы. Исходя из анализа ситуации с ДТП в различных секторах столицы, рост всех категорий ДТП зафиксирован в секторе Ботаника.
За первые два месяца этого года участниками дорожно-транспортных происшествий в муниципии оказались 39 несовершеннолетних, трое из них погибли, а ещё трое получили тяжёлые травмы. Марин Максиан отметил, что в последние годы в учебных заведениях проводится всё больше учебных мероприятий, призванных свести к минимуму количество ДТП с участием детей. По его мнению, чрезвычайно важную роль играют информирование и повышение осведомлённости подрастающего поколения, поскольку дети являются не только пешеходами, но и будущими водителями.
ipn.md

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)