07:07 | 19 апреля, 2024

Количество прорывов бельцкого водопровода исчисляется десятками в день

На утро 10 апреля муниципальное предприятие «Apă-Canal» зафиксировало в городе 18 прорывов в сети водоснабжения. Такие цифры привёл на совещании коммунальных служб в примарии главный инженер предприятия Вячеслав Осербаев.
По его словам, из них четыре прорыва серьёзные — на водоводе, остальные — мелкие. Вячеслав Осербаев пояснил для «СП», что прорывы происходят из-за износа городской системы и сообщил, что все крупные прорывы уже устранены, пишет esp.md.
На прошлой неделе на таком же совещании директор «Apă-Canal» Ирина Зубенина сообщала о 20 прорывах, зарегистрированных на утро 3 апреля. Причиной этого она назвала временную остановку, а затем возобновление подачи воды из Сорок.
Судя по информации с официального сайта предприятия, прорывы в городе случаются почти ежедневно.
Руководство бельцкого водоканала говорит о сильном износе сетей не один год. Объем физических и коммерческих потерь предприятия из-за этого ещё в 2017 году оценивался в 60%. Примерно одна пятая водопроводных труб в городе заменены на полиэтиленовые, остальные нуждаются в замене. Осложняет ситуацию то, что счета водоканала заблокированы из-за исторических долгов.
esp.md

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)