16:15 | 28 марта, 2024

Сорокские экологи: Ежедневно в Днестр сбрасывается более тысячи кубометров отходов

Весна – не повод для радости. По меньшей мере, такие настроения царят в Сороках. Местные жители вот уже два десятка лет сталкиваются с одной и той же проблемой: невыносимый запах от сточных вод, впадающих в реку Днестр.
По оценкам местных экологов, каждый день в реку попадает более тысячи кубометров канализационных вод. Примар города отмечает, что были предприняты попытки построить станцию очистных сооружений в нескольких километрах от города. Однако жители соседнего села выступили категорически против данной инициативы, пишет tv8.md.
Каждое утро Николай приходит к берегу реки и собирает корм для животных. Мужчина говорит: с каждым годом – вода становится всё грязнее.
Олег Старчук работает спасателем вот уже 10 лет и следит за районом из спасательной станции. Мужчина признается: душа болит за то, что такое количество грязи попадает в Днестр.
Местные жители также негодуют: ежедневно им приходиться ощущать неприятный запах от очистных сооружений.
Примар города Сорока Виктор Сэу говорит, что проблема длится еще с 2001 года. Тогда были закрыты очистные сооружения в селе Цекиновка, расположенного на территории Украины.
Много лет чиновник пытался привлечь инвестиции в город для открытия станции по очистке воды. Ранее станцию очистных сооружений должны были построить в селе Егорены, что в четырёх километрах от города Сороки.
“Выиграли грант в пять миллионов долларов для строительства очистной станции, планировали ввести её в эксплуатацию в 2011 году. Некоторые жители не хотели, чтобы на этой территории строили очистную станцию. Из-за этого конфликта Всемирный банк отозвал деньги и инвестировал в другую страну”, – заявляет примар.
Мария проживает здесь уже 50 лет и говорит, тогда поднялся большой ажиотаж.
Власти города отмечают, что в конце марта состоялись переговоры с предпринимателем из Бухареста на предмет строительства станции стоимостью более 10 миллионов евро.
Ежедневно в Днестр попадает более тысячи кубометров отходов, говорят экологи. Благодаря очистной станции вода станет чище, а местные жители задышат полной грудью.
Стоит отметить, что водопроводная вода в столичных кранах проходит фильтрацию на очистной станции в селе Кошерница.

tv8.md

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)