08:09 | 24 апреля, 2024

Китай завершает строительство "искусственного Солнца"

Китайские физики завершают создание экспериментального реактора для термоядерного синтеза EAST, сообщает Asia Times.
В этом устройстве, как отмечает издание, китайские исследователи планируют создать приближённую к реальной термоядерную реакцию, которая позволит создать надёжный, дешёвый и неисчерпаемый источник энергии одновременно, передает life.ru.

Руководитель Китайской национальной ядерной корпорации Дуань Суру отметил, что учёные планируют выйти на «промышленные объёмы» выработки энергии уже в этом году.

Отмечается, что первый экспериментальный реактор похожего типа был протестирован в середине 90-х, с этого момента шла непрерывная работа по совершенствованию технологии. Китайские физики отмечают, что «рабочая» температура термоядерного реактора может составить не менее 105 миллионов градусов.

Конечная цель исследователей — достижение импульса плазмы в одну тысячу секунд. Этого, по словам учёных, будет достаточно, чтобы подключить к реакторам не только промышленные предприятия, но и города.

Китай завершает строительство "искусственного Солнца" фото 2Китай завершает строительство "искусственного Солнца" фото 3

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)