16:51 | 28 марта, 2024

Когда контрабанда книг может быть выгодной?

Книга которой больше 4 тысяч лет! Книга которой больше 4 тысяч лет!

Контрабанда довольно популярный способ заработать «быстрые» деньги, когда не нужно вкладываться в открытие предприятия, платить налоги, соблюдать законодательство. Просто что-то незаконно взять и незаконно продать. Но во всех странах мира это уголовно наказуемое деяние, поскольку все добытые средства от подобных сделок проходят мимо казны государства.

В Турции полиция обнаружила книгу, возраст которой больше 4 тысяч лет! И обнаружили её не у ученых и коллекционеров, а у обычных контрабандистов, которые неизвестно каким способом её получили и пытались продать за 1,5 миллиона евро. Книга весит почти 15 килограммов, она обернута в бархат, а её переплет выполнен из металла. К сожалению власти, не рассказали что это за книга и каково её содержание. Но если учесть, что в самую прочную и дорогую упаковку раньше сохраняли религиозные книги, то скорей всего это главная книга какого-либо религиозного направления.

Найденную у контрабандистов древнюю книгу полиция передала на исследование в дирекцию музеев. А раньше, в Финском заливе, на затонувшем 300 лет назад корабле, принадлежавшем Германии, обнаружили книгу, возраст которой совпадает с возрастом корабля, ей также 300 лет и сохранилась она благодаря прочному кожаному переплёту. Книга оказалась «Псалтырем», принадлежавшем лютеранской церкви. На рынке любителей старины такие книги стоят целые состояния!

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)