17:12 | 16 апреля, 2024

Россия готовится к отражению информационной агрессии

Начинается подготовка контингента, способного выявлять информационные и гибридные атаки – предусматриваются и эффективные ответные меры.

КИШИНЕВ, 6 мая — Sputnik. О затребованности такого рода профессионалов и о том, как будет вестись их обучение рассказал доктор политических наук, профессор факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова, автор и руководитель разработанной программы Андрей Манойло в ходе видеомоста Москва – Кишинев – Таллинн – Севастополь.

Андрей Манойло
© SPUTNIK / NINA ZOTINA
Андрей Манойло

«Главная задача магистерской программы, которую мы сейчас совместно с Московским университетом запускаем в Севастопольском государственном университете – это подготовка специалистов в области противодействия современным технологиям информационной, гибридной и торговой войны», — сказал Манойло.

Он признал, что до сих пор у России таких «профи» нет.

«Таких специалистов сегодня в России, да и во всем мире нет. А информационные, гибридные и торговые войны – повсеместно ведутся. Мы сегодня живем в условиях непрекращающейся гибридной войны», — отметил Манойло.

По его словам, масштаб происходящих сегодня событий в этой области, то есть в сфере проведения различными государствами мира информационных войн и психологических операций, настолько велик, что защита национальных интересов и национальной безопасности возможны только в том случае, если действуют не отдельно взятые специалисты, а система противодействия информационным и гибридным войнам.

В свою очередь, Армен Гаспарян отметил, что новая российская программа «невероятно актуальна сегодня, но, что гораздо важнее — она невероятно актуальна будет завтра».

Армен Гаспарян
© SPUTNIK / NINA ZOTINA
Армен Гаспарян

Он подчеркнул, что информационные войны стали атрибутом реальности.

«Сегодня — эта война проходит в формате „каждый день“, и по восемь-девять поводов ежедневно. Причем вектор может быть самый разнообразный», — сказал эксперт.

Этому необходимо научиться противостоять, отметил Гаспарян, потому что с точки зрения непрерывности и интенсивности, ведение информационной или психологической кампании мало чем отличается от такого понятия как «терроризм».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)