11:27 | 26 апреля, 2024

Сколько на земле «безземельных» народов?

А цыган территориальная неопределённость вполне устраивает, их государство весь мир! А цыган территориальная неопределённость вполне устраивает, их государство весь мир!

За окном 21 век, территориальная карта мира давно уже сложилась, все народности и этносы закончили свои территориальные войны и крепко осели на своих землях. Закрепившись территориально и установив границы с соседями, они создали свою культуру, язык, традиции и полноценно существуют, развиваясь в рамках своих земель. Но, несмотря на развитие человечества, даже в наше время существуют ещё этносы, которые не имеют своих государств, хотя обладают своим собственным языком, культурой и традициями.

Первые кто приходят на ум, это, конечно же – цыгане. По последним данным количество представителей этой нации составляет около пяти миллионов человек. Родиной цыган является Индия, но оттуда этот этнос был изгнан за стремление зарабатывать на жизнь не совсем честными способами. С тех пор началось их великое кочевание по земному шару. За столько веков свободного передвижения, цыгане так и не смогли нигде окончательно осесть и не изменили своим традициям привычного заработка. Вероятно, их вполне устраивает такой образ жизни, поэтому они не стремятся создать свою государственность.

Самое большое количество людей данной национальности находится в Соединённых Штатах Америки, порядка одного миллиона человек, а самое меньшее в Прибалтийской Латвии, всего около шести тысяч человек. Вообще ореол их обитания достаточно широк: Румыния, Молдова, Болгария, Россия, Украина, Сербия, Канада и т.д.

Это достаточно консервативная и закрытая культура со своими жесткими традициями и обычаями, они неохотно впускают в своё окружение представителей иных национальностей и считают, что лучшие браки – это браки между представителями своей национальности.

Следующие в нашем списке «безземельных» народов – баски. Эта, достаточно многочисленная нация, на сегодняшний день насчитывает порядка 17 миллионов представителей. В отличие от цыган они не так широко расселились, большая часть сосредоточена в Испании, Франции и Латинской Америке. К 21 веку баски почти утратили свой национальный язык, из всего существующего количества представителей, на нём постоянно говорят лишь около миллиона человек, остальные ассимилировались в тех культурах, на территории которых они проживают.

Третьи – каталонцы. Их ещё меньше чем басков, всего около 9 миллионов человек. Они компактно расселились в четырех странах: Испании, Франции, Италии и Германии. Эта нация в отличие от цыган желает создать собственное государство и даже ведёт свою борьбу за независимость. И несколько лет назад им это чуть не удалось, тогда в Испании они устроили референдум, но эти попытки отделиться были быстро заблокированы Парламентом страны.

По нашему мнению самой тяжелой ситуацией с построением собственного государства является ситуация курдов. Это довольно многочисленный этнос, широко представленный в таких странах как: Турция, Ирак, Иран, Сирия, Ливан. Но по политическим и экономическим проблемам, связанным с постоянными (перманентными) военными конфликтами им никак не удается обзавестись собственной землей и государственностью.

И если учесть сложившиеся территориальные деления всей пригодной для жизни земли, то можно прийти к выводу, что все вышеперечисленные народы имеют мало шансов на то, чтобы обзавестись своей территорией и устроить полноценное государство, поскольку пока никто не собирается отдавать свои земли под расселение чужих народов. Вот и получается, что они существуют на чужих территориях, но при этом пока ещё сохраняют собственный язык, культуру и традиции, полного интегрирования не произошло, но и шансов что-либо изменить, у них тоже мало.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)