23:40 | 26 апреля, 2024

Инструкция к лекарствам. На что стоит обращать внимание?

Чтобы понять эту информацию, достаточно обратить внимание на 4 пункта. Чтобы понять эту информацию, достаточно обратить внимание на 4 пункта.

Все кто покупает лекарственные препараты, знают, что в коробке обязательно находится инструкция к ним, часто это огромная «простынь» с большим количеством не совсем понятного текста, насыщенного специальной, фармацевтической терминологией. Многие, просто не обращают внимание на эту аннотацию и принимают препараты, полагаясь на наличие собственных знаний. Но этот вариант хорошо только в том случае, если лекарство вам хорошо знакомо и вы принимали его раньше. Но часто нам выписывают препараты, которые мы ещё не употребляли, вот здесь и стоит познакомиться стем, что же вы глотаете…

На самом деле совсем необязательно читать всю инструкцию от корки, до корки, масса потраченного времени не окупится, поскольку если вы не фармацевт и не врач, то многое останется за пределами вашего понимания. В инструкции есть только несколько пунктов которые вам действительно стоит внимательно прочитать, дабы не случилось непредвиденных побочных эффектов. К этим пунктам относятся:

1. Внешний вид препарата.

Обязательно сравните внешний вид препарата с тем, как он описан в инструкции и если таблетки или раствор не соответствуют описанию, значит, они либо хранились не в надлежащих условиях, либо по иным причинам непригодны к употреблению. Изменение внешнего вида говорит и об изменении веществ, входящих в лекарство, а это может быть уже опасно для здоровья.

2. Способ употребления.

Дозировка лекарственных препаратов очень важный пункт. Поскольку передозировка может привести к побочным эффектам, а недостаточное употребление просто не окажет лечебного эффекта. Часто указано, что лекарство нужно принимать только в определённое время суток. Либо отдельно указывается, что запивать нужно большим или малым количеством воды. Также там может содержаться информация о том, что для максимального лечебного эффекта лекарство необходимо принимать натощак, или же только после еды. Все эти условия необходимо соблюдать, чтобы получить правильную дозу и в нужное время, тогда препарат окажет лечебное свойство.

3. Противопоказания

Этот пункт изучаем внимательно. Возможно, у вас они есть, и тогда вы предохраните себя от осложнений. Ну, например: многие препараты от простудных заболеваний противопоказаны людям с сахарным диабетом, поскольку содержат сахар или глюкозу. Или же, есть довольно эффективные обезболивающее, которые нельзя употреблять лицам, с хроническими болезнями желудка и прямой кишки, поскольку они могут вызвать обострение этих болезней и т.д. То есть, тут вы получаете информацию, подходит ли вам это лекарство или же стоит поискать аналог, не имеющий таких противопоказаний.

4. Побочные эффекты (реакции)

Их так же необходимо внимательно изучить, ведь если препарат для вас новый, и вы не употребляли его раньше, а в процессе применения у вас появятся непонятные состояния, то хуже будет только вам. Стоит знать, какие побочные эффекты может вызвать этот препарат и можно ли его использовать тем, кто садится за руль или занимается иной работой связанной с активными видами деятельности, не подавляет ли препарат психические процессы, не затормаживает ли концентрацию внимания. Может ли вызвать головную боль, тошноту, сердцебиения и так далее.

Вот и все основные пункты, которые следует узнать, прежде чем пить лекарственные препараты. Все остальное оставьте фармацевтам и врачам, пусть на них обращают внимание только узкие специалисты, мы с вами там все равно ничего не поймем.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)