13:18 | 26 апреля, 2024

Молдова замешана в отмывании 300 миллиардов евро

Среди бенефициаров операций числились российские олигархи и политики. Они тайно покупали акции госкомпаний, приобретали роскошные дома, оплачивали учебу своих детей в элитных британских школах, а также платили по медицинским счетам.
«Тройка Ландромат» — одна из крупнейших утечек банковских документов, проливающая свет на более чем 1,3 млн денежных операций, осуществленных 233 тыс. физическими и юридическими лицами на сумму более 300 млрд евро. Полученными сведениями они поделились с 23 медиа-партнерами по всему миру, включая журналистов RISE Moldova.
Название «Тройка» объясняется связью схемы с инвестиционной компанией «Тройка Диалог», принадлежащей российскому банкиру Рубену Варданяну. Под предлогом международных сделок миллиарды долларов были вымыты из РФ через счета в литовском банке. Часть денег прошло и через компании из Ландромата.
«Тройка Ландромат» оставила свой след и в Молдове.
В первом нашем расследовании речь идет о финансовой схеме по отмыванию более $100 млн посредством трех кишиневских компаний. По фиктивным договорам, подписанным в Москве и Киеве, деньги со счетов трех фирм в Banca de Economii переводились на счета неких офшорных компаний в литовском банке. Миллионы долларов прошли через несколько иностранных компаний, включая ряд подставных фирм из Республики Молдова. В их числе —Bunicon Impex SRL. Эта фирма зарегистрирована по адресу заброшенного дома в центре Кишинева, а приднадлежит фиктивным владельцам из Приднестровья.
Местные фирмы оперировали счетами в Banca de Economii. Отсюда перечисленные деньги перенаправлялись на счета в литовском UKIO Bankas.
Связь с «Делом Магницкого»
В досье о банковских операциях «Тройка Ландромат» мы нашли девять фиктивных контрактов на сумму более $100 млн, заключенных между тремя молдавскими фирмами и несколькими оффшорными компаниями. Кроме того, мы обнаружили, что в некоторых банковских операциях участвовала и фантомная компания из Молдовы Bunicon Impex SRL, фигурировавшая в расследовании российского адвоката об отмывании денег.
Первый контракт был заключен 28 декабря 2006 года. Согласно документу, британская фантомная фирма Whitmore Limited обязалась предоставить оборудование стоимостью $25 млн молдавской компании Avertas-Prim SRL. Счета последней были открыты в Banca de Economii. Уже в 2007 году компания Avertas-Prim SRL заключила остальные пять контрактов на сумму около $50 млн с оффшорными компаниями из Белиза, Новой Зеландии и Сент-Люсии. Во всех контрактах она фигурировала как покупатель различного бытового оборудования, — от компьютеров до холодильников.
Согласно банковским данным, со счетов Avertas-Prim SRL в Banca de Economii были выведены миллионы долларов, поступившие на счета некоторых подставных компаний в литовском банке UKIO Bankas.
Офшор Аэропорта Шереметьево
Vlacom-Plus SRL — еще одна молдавская компания, замешанная в этой гигантской «прачечной». В октябре 2008 года она заключила контракт, по которому обязалась перевести $10 млн на счета оффшорной компании из Сент-Люсии Meister Developers LTD, ранее вовлеченной в мошенническую схему с топливом в Международном аэропорту Шереметьево. Речь идет о схеме уклонения от уплаты налогов, выявленой в 2008-2010 годах.
Фирма Vlacom-Plus была зарегистрирована в Кишиневе в октябре 2007 года. Ее учредителя уже нет в живых.
Rudona SRL — третья компания, использовавшаяся в финансовых схемах по выводу крупных сумм денег. Это предприятие фигурировало в двух контрактах на общую сумму 20 млн. долларов. Половина денег ушла на счета Meister Developers LTD, компании, замешанной в скандале с Аэропортом Шереметьево.
В связи с этими делами RISE Moldova обратилась с запросом в антикоррупционные органы, указав наименование компаний, а также лиц, представляющие эти фирмы.
Вот какой ответ мы получили: «Юридические лица, перечисленные в запросе, не являются объектом расследований или уголовных дел, рассматриваемых Антикоррупционной прокуратурой», — Виорел Морарь, глава Антикорупционной прокуратуры.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)