11:50 | 29 марта, 2024

В Молдове не хватает не только учителей, но и полицейских

Я б в полицию пошел, пусть меня научат! Я б в полицию пошел, пусть меня научат!

Настоящий «кадровый голод» испытывают органы правопорядка, особенно это касается сел и деревень. Если выпускники юридических факультетов, в городе пока ещё идут работать по профессии, хотя и тут существуют двести вакантных мест, то в селах ситуация крайне тяжелая. Общая цифра вакантных мест, в правоохранительных органах по стране, составляет восемь тысяч человек!

Так, участковые, работающие в селах, по регламенту могут иметь в своём ведомстве до трех тысяч человек, но на практике это не 1-2 села, а 3-4, общим количеством в 4-6 тысяч человек. При этом транспорта для работы также недостаточно, чаще всего это одна машина на двоих участковых. Вот им и приходится в случае одновременных вызовов выезжать туда, где случай более тяжелый.

Почему не идут молодые кадры в полицию? Ответ прост и однозначен: низкие зарплаты, отсутствие жилья, невысокий социальный статус. Молодежь не желает жить в селах, без удобств, без транспорта, на маленьких зарплатах.

Государству следует разработать солидные мотивационные программы, поднять оплату труда, предоставлять временное жилье, льготные дрова, садики, социальные пособия женам и детям участковых, тогда возможно молодые кадры не будут уезжать в другие страны, а останутся на родине и будут блюсти общественный порядок.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)