19:28 | 25 апреля, 2024

Молдова и «Газпром» начнут переговоры по условиям новых газовых контрактов

Молдова и «Газпром» договорились начать переговоры по условиям новых контрактов на поставку газа и его транзит с 1 января 2020 г. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе рабочей встречи, которую президент Молдовы Игорь Додон провел в рамках Петербургского международного экономического форума с председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.
Как написал в соцсети президент Молдовы, стороны рассмотрели ход и перспективы сотрудничества в энергетической сфере. В частности, обсудили вопросы, связанные с поставкой российского газа в Молдову и его транзитом по территории республики. Были достигнуты договоренности о начале переговоров по условиям новых контрактов на поставку и на транзит газа с 1 января 2020 г. Другие детали встречи не приводятся.

В 2018 г. «Газпром» поставил в Молдову 2,9 млрд. куб. м газа, что на 8,4% больше, чем в 2017 г. (2,7 млрд. куб. м). Контракты между ПАО «Газпром» и АО «Молдовагаз» на поставку газа потребителям Молдовы и транзит газа через ее территорию действуют до конца 2019 г.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)