14:44 | 26 апреля, 2024

В какой стране самый жесткий контроль над людьми?

От контроля не уйдёт никто! От контроля не уйдёт никто!

И снова Китай впереди планеты всей. 1 декабря у них вступил в силу закон, согласно которому, все граждане желающие приобрести сим-карту или заключить договор на получение услуги мобильной связи, обязаны не только представить оригинал паспорта, но и пройти сканирование лица. Власти Китая фанатично стремятся к усилению наблюдения и контроля за своими гражданами. Много сил брошено на то, чтобы придумать уникальные системы идентификации каждого пользователя сети и мобильных телефонов. Под контролем должно быть всё и все.

Своё стремление к «тотальному»контролю государство объясняет «защитой прав и интересов граждан в цифровом пространстве». С одной стороны конечно, пользователи китайских интернет-сетей и мобильных устройств больше защищены от мошеннических схем, поскольку теперь каждый житель пользующийся интернетом и телефоном будет идентифицирован и обмануть кого-либо станет сложнее, если твоё лицо «вычислят» за пару секунд. С другой стороны такие тотальные знания о «личной» жизни своих граждан, явно не вписывается в представление «свободы воли».

Но думается, как бы ни стремилось государство, держать под контролем личную жизнь жителей страны, действовать все эти новшества будут только на добропорядочных граждан, мошенники и преступники всегда найдут способ обойти закон.

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
u632166658 - 7 декабря 2019
С последним предложением автора абсолютно согласен!Законы и все способы безопасности внутри государства создаются только для обычных людей,но только не на тех кто живет без правил и законов)
Gift_i - 9 декабря 2019
Китай как всегда удивляет своими нано технологиями. С одной стороны прогресс это здорово, а с другой, сверхтотальный контроль это как-то не по-человечески.. Но зато это как раз таки и помогает в борьбе с преступностью! Кто знает, может быть в будущем от технологий не сможет ускользнуть ни один мошенник)