08:13 | 27 апреля, 2024

Молдавское вино вновь произвело фурор на крупнейшей в Европе выставке

Вино Молдовы из регионов с защищенным географическим указанием вновь произвело фурор на крупнейшей в Европе выставке вина ProWein.
Об этом сообщило Национальное бюро винограда и вина, отметив, что эта, 25-я по счету, выставка прошла немецком городе Дюссельдорфе с 17 по 19 марта, передает infomarket.md.
От Молдовы в ней участвовали 39 виноделен, которые представили для дегустации 450 вин и дивинов перед 60 тысячами посетителей из более 130 стран мира: дистрибьюторами, импортерами и экспертами винодельческой отрасли.
Наша страна выделилась среди участников экспозиции не только хорошими винами, но и уникальным стендом винного бренда страны Wine of Moldova, площадью 180 кв. м.
Известные эксперты и Masters of Wine Кэролайн Гилби, Сара Эбботт и Роберт Джозеф рассказали об эволюции молдавского винодельческого сектора за последние годы и провели дегустацию качественных вин. Директор Национального бюро винограда и вина Георгий Арпентин отметил, что ProWein является самой важной торговой выставкой вин в Европе и за ее пределами. На ней встречаются профессионалы, и для Молдовы участие в данном мероприятии является первостепенным. Он напомнил, что 5 лет назад в рамках ProWein был запущен на международном уровне бренд Wine of Moldova. A legend alive, который объединил всех молдавских производителей. За этот период «Вино Молдовы» добилось значительного успеха, дополнив свое портфолио тысячами медалей, полученных на международных конкурсах, 550 из которых – только в прошлом году.
В специально обустроенной на ProWein зоне вин, удостоившихся наибольшего количества международных наград, можно было насладиться и молдавскими винами, отмеченными на недавно прошедшем конкурсе MundusVini. В этом году 42 вина получили медали, 19 из которых – золотые и 23 – серебряные, а 2 вина удостоились наивысшей награды — Best of Show. Такой успех обеспечил Молдове почетное место среди 60 самых известных винодельческих регионов и стран, присутствующих на ProWein.
О достижениях «Вина Молдовы» за прошедшие годы, о завоеванных медалях, а также о присутствии Молдовы на выставке Prowein написали важнейшие профильные издания со всего мира, европейские информагентства и нишевые блогеры. За этот период международной прессой было опубликовано более 200 статей, в частности в странах, являющимися целевыми рынками (Румыния, Чехия, Польша).
Участие нашей страны в выставке организовано и финансируется Национальным бюро винограда и вина, при поддержке стратегического партнера по развитию – Проекта повышения конкурентоспособности Молдовы, финансируемого USAID и правительством Швеции.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)