18:50 | 28 марта, 2024

В Гагаузии за год из дома ушли 47 детей: юная комратчанка сбегала 16 раз

В Гагаузии растет число случаев, когда дети уходят из дома. Если в 2017 из дома ушли 23 ребенка, то в 2018 их число увеличилось до 47.

Согласно данным, представленным управлением полиции Гагаузии, в 2018 году по Комратскому району было зарегистрировано 28 случаев ухода из дом 13 несовершеннолетних (9 девочек и 4 мальчика), из которых 12 несовершеннолетних ушли в первый раз, а 1 несовершеннолетняя 2004 г.р., г. Комрат — 16 раз, передает nokta.md.

Чадыр-Лунгский район -11 случаев ухода из заведения интернатного типа ребенка 2005 г.р.

Вулканештский район — 8 случаев ухода из дома, которые были совершены 5 мальчиками (2 повторных случая) и 1 девочкой. В большинстве случаев дети являются городскими жителями.

Чаще всего дети уходят из дома в возраст от 10- до 7 лет — это тот период, когда подросток, несмотря на внешнюю браваду, грубость и агрессивность, на самом деле крайне раним и беззащитен.

Социальное положение у детей различное. В большинстве случаев это семьи с хорошим и средним достатком и с условиями проживания.

Почему ребенок ушел из дома?

Полиция Гагаузии назвала основные причины, по которым дети уходят из дома.

В подавляющем большинстве случаев уход из дома — своеобразная реакция ребенка на какие-то неблагоприятные (или воспринимаемые как таковые) обстоятельства его жизни.

Чаще всего поводом уйти из дома становится игнорирование потребностей ребёнка, в основе которого лежит отсутствие взаимопонимания с родителями.

Особенности благополучных семей, из которых уходят дети

В таких семьях родители видят свои функции только в том, чтобы одеть, обуть, накормить, дать на карманные расходы.
— Часто это дети, имеющие одного родителя, который еще молод и занят устройством своей личной жизни.
— Это дети, воспитываемые отчимом или мачехой, отношения с которыми не сложились.
— Дети, имеющие маленьких братьев или сестер от повторного брака родителей.
— Это могут быть дети родителей, успешно делающих карьеру или занимающие высокие посты и не уделяющих своим детям внимание.
— Это дети, столкнувшиеся с непониманием и не справедливостью со стороны взрослых, не выдержавшие чрезмерных требований.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)