17:19 | 27 апреля, 2024

В Молдове и леса закрыли на карантин…

Оздоровительная рубка леса временно приостановлена Оздоровительная рубка леса временно приостановлена

Традиционно, весна – это время года, когда в лесах Молдовы начинается активная рубка деревьев. Рубка бывает оздоровительная, когда вырубают сухие и больные деревья мешающие расти молодняку, и частичная, при осуществлении которой срезают только некоторые ветки, являющиеся неблагополучными для всего дерева в целом. Также в этот период сельское население активно закупает дрова на следующий отопительный период, чтобы за лето они высохли и зимой давали больше жара в печи.

Но сегодня стало известно, что агентство «Moldsilva» направило во все лесные хозяйства приказ о приостановлении всех работ по рубке леса на весь период действия режима «Чрезвычайного положения».

Казалось бы, какая опасность может быть в лесу? Но для осуществления этой деятельности обычно собирается немало людей, чаще всего это жители близлежащих сел и деревень, вот тут и кроется опасность распространения коронавируса. Так что временно никаких закупок дров и очистки леса, пусть флора и фауна страны тоже отдохнет…

Комментарии 4

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 4)
u558923058 - 1 апреля 2020
Правильная мера несмотря на то что всегда находится не один десяток противников этого, таким образом леса самооздоравливаются и регенерируются
u843897192 - 1 апреля 2020
Это решение вполне оправданное и правильное т.к. лучше поберечься и заняться более важными делами.
u256440164 - 1 апреля 2020
Давно пора приостановить вырубку лесов. необходимо искать альтернативные решения. пусть природа отдохнет, ведь садим мы намного больше чем уничтожаем
u775095117 - 1 апреля 2020
Правильно сделали, сейчас лучше всем пересидеть дома некоторое время. Потом все всё успеют.