05:46 | 24 апреля, 2024

Нелепые смерти великих людей…

Атилла скончался в первую брачную ночь от гипертонического криза Атилла скончался в первую брачную ночь от гипертонического криза

Кто из нас не слышал фразу: «Все под Богом ходим». Что она означает? Многие понимают её следующим образом: как бы не был велик или мал человек, каких бы достижений он не достиг, какого бы мирового и культурного признания он не получил, он все равно остаётся просто человеком. Обычным хрупким биологическим существом, с двумя ногами, двумя руками, головой и туловищем. И никто не застрахован от нелепостей и случайностей, которыми так богата наша жизнь.

Наличие высокого интеллекта и богатства совсем не означает, что человек максимально защищен от всякого рода неприятностей, к сожалению никто не может быть в полной уверенности, что его не коснётся нелепая смерть. История демонстрирует нам немало случаев, когда люди с хорошо развитыми интеллектуальными способностями заканчивали жизнь совершенно нелепо и непредсказуемо. И сегодня мы расскажем о некоторых таких случаях.

1. Атилла.

Известный полководец древнего мира. Прошедший половину Европы со своими войнами и грабежами. Объединивший под своим началом многие варварские племена. Ушел из жизни в самом расцвете лет, причем случилось это так нелепо.

Выбрав себе в жену очередную красавицу, дочь одного из варварских вождей, Атилла устроил грандиозный пир, на котором без меры употреблялись разнообразная еда и напитки. Атилла будучи ненасытным во всем, также чревоугодничал и выпивал сколько хотел.

Медицина в те времена не была так хорошо развита и врачи не предупреждали его о необходимости соблюдать меру, к тому же зрелый возраст и тяжелые походные условия жизни, плюс стрессы и эмоциональные потрясения, вероятно, привели к гипертонической болезни, о которой сам герой не знал.

И вот наевшись до отвала и выпив большое количество алкоголя, наш герой явился в спальню к новобрачной, чтобы выполнить свой супружеский долг. К слову, этот физиологический процесс также оказывает определённую нагрузку на сосуды и сердце. И в тот момент, когда Атилла собрался «напрячься» у него пошла носом кровь, случился гипертонический криз, и наступила мгновенная смерть. Новобрачная осталась девственной вдовой.

2. Эсхил.

Известный драматург Древней Греции, получивший при жизни звание «Отец Трагедии». Поскольку драматург был не совсем молод, то волосы покинули его «умную» голову и наш герой был лысым. Именно это обстоятельство сыграло с ним злую шутку.

В один из дней, Эсхил прогуливался по дорожкам, а пролетавший мимо орел нёс в клюве свою добычу – большую панцирную черепаху. Увидев внизу блестящую на солнце лысину драматурга, орел вероятно, принял её за большой камень и со всей силы бросил черепаху на этот «камень». Смысл маневра орла был понятен, он хотел разбить панцирь, чтобы полакомиться мясом черепахи. Но голова драматурга не выдержала сильнейшего удара, и он скончался на месте.

3. Браге Тихо.

Астроном, живший в средние века, изучавший вопрос «всемирного тяготения», являясь благодаря этому, предшественником Ньютона. Этот ученый муж покинул жизнь по причине собственного хорошего поведения. Так, в один из дней он был приглашен в гости, на званый пир, а нравы в те времена были таковы, что если гость по какой-либо причине покидает пир до того, как праздник завершен, значит он выказывает неуважение к хозяевам дома. Поэтому все приглашенные были вынуждены терпеть до конца праздника. Вот и наш герой, терпел, долго терпел, настолько сильно он не хотел огорчить хозяев пира, что у него лопнул мочевой пузырь. Ещё 11 дней после этого промучился астроном и затем скончался.

4. Закари Тейлор

12-ый Президент Соединённых штатов Америки. Успел побыть в своей должности всего полтора года. В 1850 году лето в Америке выдалось чрезвычайно жарким и Президент, тяжело переносивший высокие температуры, спасался, как мог. В один из дней он съел так много мороженного, что желудок просто не справился с таким количеством сладкой, калорийной пищи, в итоге, Тейлор скончался от несварения желудка.

5. Гарри Гудини.

Представлять этого великого фокусника, наверное, нет смысла, о нем слышал каждый. Фокусник был личностью демонстративной, и все время хотел удивлять публику, дабы находиться в центре внимания. Одним из методов «поражать» окружающих было собственное тело Гудини. Являясь обладателем физически очень крепкого тела и великолепного пресса, по завершении выступления, он предлагал всем желающим «испытать его пресс» и разрешал всем бить его в живот, демонстрируя «непробиваемость». И в один из дней, поклонники настолько переусердствовали в этом испытании «крепкого живота», что просто отбили ему все внутренние органы, в результате чего фокусник вскоре скончался.

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
RSD - 29 февраля 2020
Пока не прочел эту статью я ничего не знал о причине смерти великого полководца Атиллы. Категорически не согласен с утверждением, что исполнение супружеского долга оказывает нагрузку на сосуды и сердце. По моему если и влияет, то только положительно. Поэтому кажется, что кто то помог ему так нелепо умереть.