11:31 | 20 апреля, 2024

9 правил эффективного общения в семье

Берегите "ключ" к душе другого человека, берегите ДОВЕРИЕ Берегите "ключ" к душе другого человека, берегите ДОВЕРИЕ

После того, как мы рассмотрели с вами три главных принципа совместной жизни, пришло время узнать, какие правила общения рекомендуют психологи всего мира супружеским парам. Потому что на этих правилах держится ваша семейная пара, на них вы будете опираться для того, чтобы, взявшись за руки, идти по вашему общему жизненному пути…

Правил не очень много, но от этого их ценность не умаляется, Итак, к золотым правилам семейного общения относятся:

1. Принятие другого человека. Принимать другого — это значит:

  • Не думать о том, каким он мог бы быть. Он уже есть и он таков, каков есть, мы не можем вернуться в прошлое и изменить жизнь человека, так стоит ли переживать по поводу того, что мы не можем изменить?
  • Не думать отом, каким он должен быть. Запомните человек, никому ничего не должен! Единственное что мы должны этому миру, это быть самим собой. Быть искренними, и открыто выражать то, что думаем и желаем. Если во мне нет агрессии, то я не могу быть злобной и стервой. Если я холерик, то я не буду сдержанной и скрытной, а буду открыто говорить о том, что думаю. Если я устала, то я не буду мыть посуду, потому что кто-то хочет, чтобы раковина была прямо сейчас чистой.
  • Не думать о том, каким бы вам хотелось, чтобы он был. Запомните уважаемые, никто и никогда не может перевоспитать человека. Никогда человек не измениться только потому, что этого хочет кто-то. Человек меняется только в одной ситуации, если этого ХОЧЕТ ОН САМ!

2. Открытость. Второе золотое правило общения – открытость. Без открытости невозможны искренние, близкие и надёжные отношения. Что даёт нам открытость?

Она даёт свободу самовыражения.Когда вы не замалчиваете своё мнение, а выражаете его открыто.

Даёт радость от открытого проявления эмоций. Когда вы смело и открыто говорите человеку то, о чем вы думаете, когда вы не глотаете обиды и разочарования.

Скажу вам вот ещё что, возможно вы об этом уже слышали, так я напомню. Учёные уже точно установили, что если человек скрывает свои негативные чувства, боль, обиду, разочарование, горе, не высказывает их, не выплёскивает наружу, то этот энергетический, эмоциональный удар направляется внутрь организма и поражает внутренние органы и человеке начинает болеть.

Открытость даёт вам уважение окружающих, потому что, когда вы открыто, разговариваете с человеком, то у вас складывается репутация честного человека.

И знаете, каков самый большой плюс открытости, помимо тех трёх что я сейчас перечислила? Огромный плюс открытости состоит в том, что когда вы открываетесь, то вы показываете другому человеку, что вы ему доверяете и как бумеранг возвращается, так и ваш собеседник открывается в ответ, «Даю, чтобы ты дал…» Так, строится доверие.

3. Доверие. Это третье золотое правило общения. Что такое доверие? Представьте, что вы хотите попасть в запертый дом, ключ от которого хозяин дома вам не дал. Что делать? Можно залезть через окно, можно попробовать через чердак, но подумайте, вряд ли хозяину дома это понравиться. Раз он не дал вам ключ, значит, не хочет вас пускать, правильно? Также каждый человек – в начале, это запертый дом и чтобы войти в этот дом, нужен ключ и ключом этим является –доверие. И если вы совершаете поступки, которые обижают этого хозяина, то он заберёт свой ключ, снова станет для вас запертым домом, в который второй раз войти, поверьте, будет уже очень сложно

4. Умение уступать. Это необходимое правило, это правило компромисса. Ваш супруг, это не ваши родители, это не ваши друзья и не ваш начальник, это не тот человек с которым вам нужно конкурировать и которому нужно доказывать что вы полковник, а он дурак. Нет, ваша вторая половинка – это самый близкий и дорогой для вас человечек и вы просто обязаны время от времени в чем-то ему уступать. Помните «даю, чтобы ты дал», вы уступите ему, он уступит в ответ – это нормально.

5. При критике используйте «Я» язык. Что это за язык и для чего он нужен? «Я» язык необходим для того, чтобы не критиковать личность человека, не кричать ему, что он глупец или ненормальный, не переходить на оскорбление личности, а критиковать его поступок.

Когда мы оскорбляем человека, то вынуждаем его защищаться, а лучшая защита, как известно, это нападение и тогда супруг начинает нас оскорблять в ответ, защищаясь от наших нападок, так разгорается конфликт.

Так вот, чтобы не оскорблять своего близкого человека и не раздувать скандал, нужно выполнять два простых правила:

  • Критикуйте поступок, например: ты, разбил чашку, ты сломал чайник, ты испортила мою рубашку, ты потратила все деньги.
  • После того как вы назвали поступок, который вам не нравиться, используйте «Я» язык,он выражается в том, что вы говорите: я расстроена, я огорчён, мне грустно, я разочарован. Не ТЫ СКОТИНА, а я расстроена тем, что ты поступил так-то и так-то, очень грустно, что ты не подумал, прежде чем это сделать…

Пример использования «Я» языка: муж сварил пельмени в электрочайнике. Жена вместо того, чтобы кидать в него испорченным чайником и дико вопить, о том, что он идиот и тупица, может сказать: чайник испорчен и пельмени несъедобны, я разочарована теперь нужно откладывать деньги на новый чайник, надеюсь, ты понимаешь, что сделал и второй раз такого не случится.

Как видите в этом случае, есть критика поступка, но личность, которая совершила ошибку, не осуждается, поскольку мы все ошибаемся, не наносится вред самооценке человек, не задевается его самолюбие, и он чувствует свою вину, но навряд ли будет конфликтовать в ответ, ведь его не оскорбили.

6. Прощая, прощай, не вспоминайте прошлые обиды. Если между вами была какая-то размолвка, какой-то конфликт, потом вы с ним разобрались, вы простили друг друга, это значит, что ВЫ ПРОСТИЛИ и больше уже к этому не возвращаетесь! Запомните, ситуация в которой каждый из вас уже испытал боль не должна возвращаться, это не честно! Человек уже был однажды наказан за свою ошибку, не нужно делать это снова и снова.

Если вы сказали своему супругу, что простили, значит, он должен быть уверен, что больше никогда вы ему не вспомните эту обиду, не вытащите её как старую одежду из нафталина, не станете трясти старыми обидами перед носом. Потому что в этом случае вам это всё вернётся и супругу наверняка тоже есть, что достать из старых сундуков и потрясти вам перед носом, вы этого хотите?

Не можете за что-то простить? Просто не спешите это делать, но не говорите, что простили, а потом всё время тыкать в нос, и ковырять человеку душу, ковырять, тем, что давно уже прошло.

7. Нельзя унижать супруга при других людях. Не стоит делать это публично. Потому что в этой ситуации если вы это делаете, вы хотите побольней обидеть, но эффект вы получаете совершенно другой! Потому что в такой ситуации, окружающие, видя, что вы так поступаете с близким для вас человеком, делают вывод, что человек вы подленький, гаденький и слабый, не способный решать проблемы самостоятельно, и вам нужна публика, чтобы решить проблему взаимоотношений. А вот вашу вторую половину будут жалеть и относится к ней, к нему сочувственно, говоря: как ты можешь жить с таким гадким человеком, он же никого не уважает…

Если вы недовольны действиями своего супруга, не нужно прилюдно его унижать, придите домой и, используя «Я»язык поговорите с ним откровенно, без свидетелей. Выясните, почему он так себя вёл, не спешите осуждать.

8. Ищите причину, не спешите осуждать. Когда ваша вторая половинка что-то сделала, за что вы готовы с ним конфликтовать, никогда не спешите, поищите причину сначала в себе. Разве вы такой уж паинька, идеальный, правильный? Возможно в том, что случилось, есть и ваша вина, возможно, вы что-то сделали не так, что-то не сказали, о чем-то не предупредили, плохо объяснили, повели себя неправильно. Подумайте сначала, только ли он виноват в том, что произошло. Вы же не ребёнок, который не умеет возвращаться мысленно назад и анализировать, вы взрослый, адекватный человек и умеете понимать истинные причины проблем.

9. Помните о достоинствах человека. Ищите в близком человеке хорошее, чаще хвалите его, потому что у каждого из нас без исключения есть потребность в том, чтобы другие люди признавали наши заслуги, так мы повышаем нашу самооценку и уверенность в себе. Если человека не хвалят, а только ругают, то он закрывается, он перестаёт любить других людей, он перестаёт любить себя самого, его жизнь становится горкой с которой он быстро катиться вниз.

А когда человека хвалят, подчеркивают что, то или иное он сделал очень здорово, что он молодец, что он умничка, что она самая красивая, что она лучшая мама и жена, что он так быстро починил розетку, что он так здорово придумал как повесить полочку, что она так вкусно приготовила котлеты, что ей идёт новое платье и т.д. То ваша жизнь будет похожа на искристую радугу, в которой много любви и понимания.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)