10:45 | 23 апреля, 2024

Эволюция бритвы от «ракушек» до «железа»

Первые бритвы были из заостренных камней Первые бритвы были из заостренных камней

Неизвестно по какой конкретно причине, предположим, чтобы конкурировать с молодыми и безусыми по красоте и силе, первобытный мужчина решил избавляться от растительности на лице. И с тех пор, вот уже несколько тысячелетий подряд, мужчины по несколько раз в неделю проходят эту процедуру.

Первобытные мужчины избавлялись от растительности на лице с помощью депиляции, они брали две ракушки, зажимали между ними волосок и вырывали. Ощущения скажу вам не из приятных, больно, неудобно и долго. Но затем пытливый человеческий мозг понял, что если края ракушек наточить поострее, то волоски срезаются, тогда процесс происходит быстрее и безболезненней. Так началась эпоха бритья.

Затем люди освоили камни, кремень, и стали использовать либо заостренные камни, либо так называемые «кремниевые ножи». Но процедура все ещё была длительной. К тому же никаких кремов, пенок и гелей для бритья тогда не существовало.

Далее египтяне открыли для себя бронзу и у них появились бронзовые бритвы, они делали их полукруглой формы, а к центру прикрепляли рукоятку, чтобы удобней было водить бритвой по коже. Но размер лица у всех разный, а полукруг у бритвы одинаковый, получается, что одним форма подходила, а те, у кого лицо покрупней, постоянно наносили себе травмы.

И вот грянула эпоха «Древнего Рима». Эти люди «выпрямили» бритву и сменили бронзу на железо, прямая бритва была гораздо удобней в пользовании и поэтому её форма не менялась много веков подряд.

Воины войска Александра Македонского брили не только лицо, но и головы, дабы противник во время боя не мог схватить их за волосы. У римлян был ещё один «пунктик», они постоянно носились со своими правами свободных граждан и презирали рабов и варваров. И дабы отличаться от всех людей «второго сорта» возвели бритье в отличительную черту свободных граждан Рима. Варвары и рабы редко брились, а граждане Рима постоянно. Более того, бритье стало считаться инициацией взрослого мужчины. Как только юноша начинал бриться, с этого момента его считали – взрослым.

Там же в Древнем Риме закрепилась традиция умащивать лицо «перед и после» бритья, специальными маслами, что сделало это процесс намного комфортней. Важным моментом в культуре всего человечества является подражание авторитетам, так вот знаменитый полководец Сципион Африканский имел привычку гладко выбривать своё лицо и после его победы над Ганнибалом в 202 г. до н.э. все солдаты армии и жители соседних стран, стали ему подражать.

Но как мы знаем, варвары разрушили великую Римскую империю и традиции еженедельного снятия растительности с лица у мужчин стали забываться. Правда не на долго, традиция осталась и удержалась среди монахов и священнослужителей, они всегда брились и стригли волосы.

Именно эта отличительная черта монахов, гладкое лицо и остриженные волосы сыграла злую шутку с английским королем Гарольдом Саксонским. Когда Вильгельм Завоеватель решил английского короля, он переодел своё войско в одежду монахов. Разведчики Гарольда Саксонского докладывали: в портах Нормандии никакого чужого войска не замечено, просто очень много монахов, бритых и стриженых. Это успокоило предводителей королевской армии и они «прошляпали» нападение.

И только в конце 18 в. когда мужчины все ещё страдали от глубоких порезов оставленных прямой железной бритвой, один из жителей Франции придумал расположить бритву между двумя деревяшками, благодаря чему порезов стало меньше, и они были не глубокими, в силу чего быстро заживали. Так появилась первая безопасная бритва, модификации которой мы наблюдаем и в наше время.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)