03:31 | 19 апреля, 2024

Эвтаназия и её «темные» стороны…

Эвтаназия была сформирована из двух слов: : «эу» - хороший, «танатос» - смерть. Эвтаназия была сформирована из двух слов: : «эу» - хороший, «танатос» - смерть.

Термин «эвтаназия» появился ещё в 16 в., её предложил Роджер Бэкон, собрав в единое слово два греческих обозначения: «эу» — хороший, «танатос» — смерть. Отсюда и смысл понятия – досрочная лёгкая и быстрая смерть для тех, кто по различным причинам больше не хочет или не может оставаться на земле.

На сегодняшний день вопрос«эвтаназии» каждое общество и государство решает по-своему. Где-то её легализуют, но в большинстве стран «эвтаназия» под запретом. Поскольку она вызывает массу споров и большинство людей считают, что раз уж от нас не зависело, когда мы родимся, то и не нам решать, когда умирать, всё должно происходить в «своё время». К тому же пока человечество не придумало как в случае «эвтаназии» уйти от злоупотреблений и ошибок, которыми так богата человеческая история.

Ещё в Древней Греции к «эвтаназии» относились весьма демократично, она не вызывала в обществе никаких споров и к ней относились с пониманием и уважением. Так, воин, получивший тяжелую рану в бою, просил своих товарищей «добить» его, поскольку понимал, что воевать он уже не сможет, а оставаться калекой нет смысла. Или же обычный гражданин древней Греции, заболевший неизлечимой болезнью уходил из жизни, с помощью самоубийства и это не осуждалось, более того его решение добровольного «ухода» уважалось. Позже с появлением христианства и мусульманства «эвтаназия» перешла в разряд «смертных грехов» и стала под запретом. И на сегодня споры о ней вызывают моральный диссонанс.

Чаще всего препятствием для легализации «эвтаназии» служат врачебные ошибки и злоупотребления со стороны родственников и не совсем адекватных медицинских работников. И сейчас мы расскажем о самых известных, получивших общее название «Доктор Смерть».

1. Германия в период нацизма. Сначала эвтаназия свободно применялась к неизлечимо больным, затем к психически нездоровым людям. Всё это поддерживалось на уровне государства, поскольку такие люди считались «обузой» и были мало эффективны для общества, а значит, по мнению нацистов, они не должны были жить. Дальше её стали применять уже к определённым национальным группам, порождая геноцид.

2. «Доктор Смерть» — такое прозвище получил американский доктор Джейкоб Кеворкян. Наблюдая за муками тяжелобольных людей, Джейкоб придумал специальный аппарат, который человек собирал самостоятельно, и когда сборка заканчивалась, то пациент получал дозу определённых лекарств безболезненно умерщвляющих его. Придуманным аппаратом воспользовались более ста человек. В последствии он был осужден на 25 лет, но после 8 лет отсидки всё же вышел на свободу.

3. Доктор Джон Бодкин Адамс, работая с тяжелобольными людьми, просто задавал им вопрос, желают ли они мучиться дальше? И в случае если человек измученный болезнью говорил НЕТ, то доктор просто делал ему укол, после которого человек умирал. На его счету также более ста смертей.

4. Майкл Суанго. Этот «врач»начал убивать сразу после начала своей врачебной деятельности. Где бы он ни работал, вокруг него умирали люди, плохо себя чувствовать стали даже коллеги и любимая женщина. Позднее выяснилось, что он травил их мышьяком. Человек был явно психически нездоров, у него отобрали лицензию хирурга, лишили права заниматься медицинской деятельностью и приговорили к пожизненному заключению.

5. Гарольд Шипман. На счету этого «Доктора Смерть» более двухсот смертей. Он по-настоящему получал удовольствие от наблюдения процесса умирания и без зазрения совести отправлял «на тот свет», всех мало-мальски больных пациентов, не смотря на то, что многих можно было вылечить.

Вот потому, что существуют не вполне адекватные врачи, получающие удовольствие от убийства, потому, что родственники больного человека, желая завладеть его состоянием, могут ускорить его «уход» и ещё по многим другим причинам «эвтаназия» остаётся вне закона и подвергается осуждению в обществе, поскольку нет гарантий, что в каждом конкретном случае человек осознает желание умереть и идет на это добровольно.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)