10:02 | 24 апреля, 2024

Как падают звезды?

Не пропустите звездопад, каждый год, в конце августа! Не пропустите звездопад, каждый год, в конце августа!

Космос полон для человека неразгаданных тайн, мы все время пытаемся понять, что нас окружает, какие планеты ещё есть в нашей солнечной системе, какие пригодны для жизни, а какие нет. Пытаемся познать историю появления и развития уже открытых планет. Всё верим, что мы во Вселенной не одни и где-то обязательно есть наши братья по разуму. Правда, не все считают, что встреча с инопланетянами человечеству так уж необходима, как бы беды не принесло такое событие. Но, сегодня мы не будем о грустном, а поговорим о красоте…

Существует красивая легенда которая гласит: когда рождается человек, высоко на небе зажигается новая звезда, а когда он уходит из этого мира, звезда срывается, падает и гаснет… Другое народное поверье гласит, что если в тот момент когда падает звезда загадать самое сокровенное желание, то оно обязательно сбудется. Но, это только легенды, в реальности звездопад это не такое уж романтическое явление.

Так что же мы наблюдаем каждый год в конце августе? Что падает с небес и так ярко сияет, неужели звезды? Увы, нет, не звезды. Сами звезды не могут падать, потому что представляют собой огромный шар, наполненный раскаленным газом, размер шара, как правило, превышает размеры земли. Можете себе представить, что случилось бы с нашей планетой, если бы она столкнулась с таким небесным телом, нас бы точно уже не было.

Так что же падает? А падают камни, пыль, являющиеся остатками других планет. У нас такие камни принято называть «метеоритами». Скорость падающих метеоритов зависит часто от их веса, но в среднем такие космические тела двигаются от 10 до 100 километров в секунду и чем тяжелее камень, тем быстрее он летит.

Пока небесные тела летят по направлению к земле, они сильно раскаляются и попадая в атмосферу земли вспыхивают яркой вспышкой. Загораются они на высоте 100 км от земли, а гаснут в 90 километрах. Получается что когда мы наблюдаем яркую вспышку то она длится в течение 10 километров, которые оно пролетает за секунду.

Небольшие метеориты, вспыхивая и погаснув, распадаются в атмосфере на мельчайшие частицы, но есть и такие, которые просто «дробятся» на более мелкие и вот уже те камни, что долетают до земной поверхности, мы называем метеоритами. Самый первый упавший метеорит, который был зафиксирован человечеством на земле, датируется 467 годом до нашей эры. А самым большим метеоритом, упавшим на землю был камень весом в 60 тонн, он был обнаружен в Африке, в огромном кратере, образовавшемся тот удара крупного метеорита о землю. А падают они, потому что их притягивает гравитация земли.

Такое событие как «звездопад» в конце августа впервые описал бельгийский ученый Адольфом Кетеле, в августе 1835 года. Именно он заметил эту ежегодную закономерность. Уже другие ученые установили, что в августе метеориты появляются со стороны созвездия Персея, поэтому такие метеориты долго называли «персеиды».

А вот все звезды, которые мы видим невооруженным глазом или через телескопы принадлежат всего трем галактикам:

  • Андромеда;
  • Млечный путь;
  • галактика Треугольника

А как умирают звезды? После того как внутри шара угасает ядерная реакция, шар разрушается и то, что от него остается ученые называют «белым карликом», но карлик может переродиться в «черную дыру».

И последнее на сегодня: почему звезды мерцают? Мы все наблюдаем этот волшебный мерцающий блеск в небесах. На самом деле звезды всегда светят одинаково, они не мигают, не становятся ярче или тускнея, но вот атмосфера нашей земли причудливо искажает этот постоянный свет и окрашивает его в разные цвета.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)