13:10 | 20 апреля, 2024

Как проходит первый в жизни кризис?

Я есть, я отдельная личность! Я есть, я отдельная личность!

Кризис в переводе с греческого, означает – разделение дорог. В китайском языке слово «кризис состоит из двух иероглифов, один из которых означает «опасность», а другой – «возможность».Само понятие «кризис» реально означает острую ситуацию, поворотный пункт, изменение, отмирание старого и появление нового.

В психологии кризис – это барьер, который разделяет этапы взросления ребёнка. Это небольшие по времени периоды, которые характеризуются изменением внутреннего мира ребёнка, он становится старше, он меняется.

И перемены эти не обязательно должны быть спокойными и доброжелательными, чаще всего перемены это бурные проявления непослушания, ребёнок на какое-то время становится капризным, неуправляемым, родители смотрят на него и удивляются: такой был послушный, маму любил, бабушку слушался и вдруг, изменился, с ним сложно договориться, с ним трудно справиться.

Чтобы вам было легче понять, что такое кризис, приведу такой образный пример: представьте себе, что когда вашему малышу был один годик, вы купили ему штанишки. И вот малышу уже два года, а он их все носит, уже три года, он вырос, поправился, штанишки стали короткими, тесными, а он в них все ходит и вот, в какой-то момент, ребёнок заигрался и резко присел, штанишки треснули и разорвались по швам. И тут родители наконец-то понимают, всё, их носить нельзя, нужно что? Правильно, нужно купить новые штанишки.

Так вот кризис – это когда ребёнок подрос, уже развился и изменился, а окружающие этого факта ещё не приняли, и все продолжают относиться к нему, как к беспомощному существу, которое ничего самостоятельно делать не может. Вот здесь и появляется кризис, как протест ребёнка против старых моделей поведения, он изменился и хочет, чтобы окружающие изменили своё отношение к нему, а если они этого не делают, то ребёнок начинает бунтовать и отстаивать свои позиции, что и проявляется вне послушании.

Этот кризис наступает после первого года жизни и связан он с тем, что ребёнок научается самостоятельно ходить. Ещё некоторое время назад он был в полной власти мамы и абсолютно ничего не мог без неё сделать, а теперь «О Чудо!» он сам может дойти до интересующего его объекта, сам может дотянуться до розетки, сам может взять игрушку, сам может открыть дверцу шкафа! Для ребёнка это огромное достижение и огромное наслаждение, сделать что-нибудь самостоятельно, перестать быть овощем и превратиться в исследователя, ведь вокруг так много интересного и всё необходимо познать! То есть после того как ребёнок начинает ходить, у него расширяются возможности познания окружающего пространства. И что же он встречает на своём пути к познанию?

Жесточайшие запреты и ограничения! Нельзя трогать вазу, нельзя совать пальцы в розетку, нельзя рвать книгу, нельзя поднимать грязное с пола, нельзя жевать деньги, нельзя… нельзя…нельзя…И кому это понравиться? Естественно, что ребёнок который понял, что он уже сам может многое достать и потрогать, встречаясь с такими запретами начинает бунтовать, капризничать, толкаться, плакать, орать, он защищает свои интересы, он так отстаивает своё право на развитие. Он ещё не может с вами разговаривать, он не может высказать вам всё, что он о вас думает, но он может постоянно орать, хныкать, сопротивляться, вырываться от вас, что они в этом возрасте и делают.

Что можно посоветовать родителям, у которых ребёнок в возрасте одного года стал слишком капризным, раздражительным и плаксивым? В первую очередь понять, почему он стал таким…Попробуйте понаблюдать за собой и посчитать сколько раз в день вы сказали ребёнку«Нельзя», сколько раз в день вы насильно отняли у него что-то, что по вашему мнению ему трогать не нужно, сколько раз в день оттащили его от якобы опасных предметов… Просто пронаблюдайте за собой и вы поймёте, что ваш ребёнок ограничен, он не может исследовать окружающий мир, а ему это необходимо, чтобы полноценно развлекаться.

Поэтому, вместо того, чтобы кричать: нельзя рвать книгу! Сядьте рядом с ним и покажите, что её надо листать. Вместо того, чтобы отнимать у него кружку, которую он может разбить, покажите ему как в неё наливать и выливать воду, вместо того, чтобы оттаскивать ребёнка от дверцы шкафа, сядьте рядом с ним на полу и вместе изучайте, что же там лежит. То есть не спешите запретить и всё, наоборот помогите ему познать то, что ему интересно в безопасном режиме, а безопасно будет, когда вы рядом и когда страхуете его действия. Да, на это нужно терпение и время, но… А зачем вы рожали ребёнка? Чтобы орать на него и всё ему запрещать? Для этих целей можно было завести щенка, а ребёнку необходимо развитие и это развитие требует вашего внимания, терпения и времени и потом… помните, такой ситуация будет не вечно, дети очень быстро растут.

Таким образом, чтобы помочь ребёнку преодолеть кризис одного года, наберитесь терпения, познавайте окружающий мир вместе с ним, страхуйте его действия, показывайте интересующие его предметы, как они работают, рассказывайте, как они называются и, как можно реже, используйте всевозможные запреты, слово «Нельзя» и крики.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)