10:16 | 20 апреля, 2024

Нужно ли общаться с ребёнком, если он ещё не родился?

Говорите с вашим малышом и тогда появившись на свет, он уже будет знать ваш голос... Говорите с вашим малышом и тогда появившись на свет, он уже будет знать ваш голос...

Многие исследования в данной области установили, что для того, чтобы начать общаться с ребёнком, не нужно ждать пока он появится на свет, начинать это нужно уже после третьего месяца беременности. Потому что к этому моменту, у него уже развиты многие чувства и ощущения, он способен воспринимать голосовые вибрации и реагировать на прикосновения.

На четвёртом месяце беременности, когда ребёнок уже начинает шевелиться в животе и мать это чувствует, этим самым он как бы заявляет ей и всему миру: Я есть, я живой, я хочу внимания! С этого момента с ребёнком нужно начинать общаться. И делать это следует обоим родителям в равной мере! Папу нужно включать в эту ситуацию наравне с мамой, дабы ребёнок, ещё не родясь знал, что он нужен и любим мамой и папой.

Ребёнок в утробе все чувствует, он все понимает, он жаждет общения. Доказано, что дети, с которыми родители разговаривали до рождения, начинают говорить раньше своих сверстников.

Как разговаривать с ребёнком?

1. Всё очень просто с ним надо говорить вслух и прикасаться к животу, поглаживать его, постукивать тихонечко ладошкой.

2. Ребёнку можно петь песни или напевать какие-нибудь мелодии. Ведь музыкой можно проявить больше чувств и эмоций.

3. Слушайте с ним музыку. При этом обращайте внимание, на какую из них он лучше реагирует, если начинает ворочаться и становится беспокойным, то больше эту музыку не используйте.

4. Читайте ему сказки.

5. Каждое утро, положив руки на живот, по очереди, мама и папа желают ему «Доброго утра». Так же каждый вечер, нужно желать ему «Спокойной ночи». Обязательно прибавляя, что вы его любите и ждёте, что хотите взять его на руки, поцеловать ему глазки, поиграть с ним. Ведь он всё чувствует, все запоминает, поскольку было установлено, что у детей существует клеточная память, они запоминают всю информацию не мозгом, а клетками всего тела.

И когда он постоянно получает такое живое общение с обоими родителями, то рождаясь, у него уже сформировано доверие к миру, понимание что мир безопасен, что он любим, а значит, такой ребёнок вырастет в полноценного человека, будет хорошо учиться и в ответ любить своих родителей.

6. Гуляя рассказывайте ему о том, что вы видите, как кругом красиво, какого цвета листья, какой закат, какой смешной дядька стоит на тротуаре… Говорите ему о том, что он скоро родиться, что ему здесь понравиться и обязательно прикасайтесь к животу, особенно к тому месту где он сам чаще всего шевелиться, гладьте живот, приучайте ребёнка к своим рукам, к своему теплу.

Таким образом, если вы хотите, чтобы ваш малыш рос здоровым, хорошо развивался и меньше болел, создайте ему условия комфорта, безопасности и любви ещё до того, как он появиться на свет. Для этого с ним нужно разговаривать, петь ему песни, слушать с ним музыку, говорить ему о том, что вы его любите, что ждёте и обязательно прикасаться к нему, поглаживая живот. Потому что, находясь в животе у мамы, он все чувствует, многое понимает, многое запоминает и готовиться к своей новой жизни рядом с родителями, которых он должен знать.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)