14:08 | 19 апреля, 2024

О чём не стоит рассказывать детям?

Мама, Я хочу быть нужным и любимым... Мама, Я хочу быть нужным и любимым...

Перинатальные психологи, то есть те, которые изучают психическую жизнь ребёнка от зачатия до появления на свет, считают, что ребёнок, находясь в утробе матери, знает о том, что он желанный или о том, что он отвергаем матерью.

Перинатальные психологи утверждают, что такие дети могут плохо развиваться в утробе матери, могут родиться на свет раньше срока, у них формируется программа, что их не хотят, что они не нужны, что им не нужно появляться на свет. Впоследствии, такие дети, вырастая, имеют заниженную самооценку, они считают, что ничего не стоят, что как личность они неполноценны, то есть тот факт, что мать отвергла его ещё в утробе, был перенесён им уже в свою собственную жизнь, в которой они сами отвергают себя. Таким людям трудно выбрать профессию, создать семью, они эмоционально холодны с людьми, потому что не верят, что их можно любить.

Конечно в идеале, ребёнка нужно зачинать тогда, когда оба родителя его хотят, когда к его появлению на свет готовятся, когда он является желанным и для мамы и для папы. Но, как известно очень часто беременность случается незапланированной. И в этом случае, женщина, оказывается к ней, не готова. И отношения с мужем могут быть в этот момент натянутыми, и условия в семье не очень, и материальная ситуация неблагополучна, по-всякому и тогда начинаются метания, оставить или не оставить, желанный это ребёнок или не желанный. И именно этот вопрос желанный или нежеланный играет огромную роль в том, какой будет жизнь этого ребёнка после его рождения.

Когда женщина под давлением мужа или родственников или по каким-то иным причинам вынашивает нежеланного ребёнка, то психологически, она, оказывается не готова к родам, её организм не настраивается на лёгкое освобождение от плода, она не помогает ребёнку родиться, а относится к нему как к чужеродному существу, которое её мучает. У ребёнка в этот момент формируется программа: Я плохой, я мучаю маму, я недостоин любви. После рождения у неё не возникает безусловной любви и безусловного принятия этого существа, она не может думать о нём, а сосредоточена на себе, на своих проблемах и переживаниях обвиняя его в том, что он сломал её жизнь. Такой ребёнок не получает любви матери в полном объёме и вырастая он сам оказывается не способен любить, потому что родился с программой«Ненужности» и не получил любви в детстве.

Теперь я хочу рассказать вам об ещё одном моменте, который связан с темой нежеланного ребёнка. Допустим, случилась незапланированная беременность, родители не готовы, какое-то время они мечутся, пытаясь принять решение и довольно часто, решают оставить ребёнка в последний момент, уже стоя перед дверью абортария. Ребёнок оставляется, родители смиряются с его существованием, принимают саму мысль о том, что он теперь будет, рожают, любят, заботятся о нём и всё вроде бы нормально, но… В процессе жизни, эта история о том, что сначала не знали что делать, потом решили делать аборт, потом собрали все мужество и оставили ребёнка передается из уст в уста, знакомым, бабушкам с дедушками, братьям, сестрам и формируется эдакая, семейная легенда о том, что этот ребёнок остался в живых только благодаря мужеству родителей, которые приняли правильное решение.

А теперь представьте себе этого ребёнка, который узнает о том, что мама с папой, оказывается, его совсем не хотели, что он был нежеланным какое-то время, что они вообще хотели его убить.Как вы думаете, что будет с этим ребёнком? Прибавит ли эти знания ему любви к родителям? Будет ли он счастлив, слыша с детства и часто не один раз, что его хотели убить, но милостиво оставили помучатся на этой земле?

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)