18:43 | 16 апреля, 2024

Почему врачи рекомендуют танцевать?

Танцы защищают от старческого слабоумия! Танцы защищают от старческого слабоумия!

У каждого из нас в голове находится такая область мозга, как – гиппокамп, он отвечает за обучаемость, пространственную ориентированность, память, равновесие тела. С возрастом, уже начиная за порогом сорокалетия, эта часть мозга постепенно снижает свою активность. Результатом естественного угасания гиппокампа являются проблемы с вышеназванными явлениями. Люди начинают забывать многие вещи, слабо ориентироваться в пространстве, не могут освоить новых навыков, походка становится шаткой, неуверенной. При быстром угасании гиппокампа может наступить болезнь Альцгеймера. Что делать?

Ученые и врачи провели интересный эксперимент. Выбрав несколько десятков людей, в возрасте от 40 до 70 лет, разделили их на две группы. Одна группа в течение трех месяцев занималась силовыми тренировками на выносливость, а другая танцами.

Результат удивил многих экспериментаторов. Оказалось, что для всех возрастных групп, интенсивные и регулярные физические упражнения замедлили негативные процессы старения гиппокампа. То есть, постоянно двигаясь, человек замедляет возрастное снижение, как мыслительного процесса, так и физического старения. Но что дало больший результат, поход в фитнес или танцы?

И то и другое дало требуемый эффект, но танцы дали больше эффекта, именно те группы людей, которые занимались танцами, показали высшие результаты после эксперимента. Почему так?

Оказывается, занимаясь физическими нагрузками на выносливость (фитнес) люди, в принципе, делали постоянно одно и то же, а вот участвуя в танцах, им приходилось еженедельно осваивать новые позы, новые движения, новые звуки ритмов, то есть происходила постоянная смена деятельности, которая активно включала гиппокамп, не давая ему расслабляться и стареть. Гиппокамп в таких нагрузках – увеличивался, не подвергался старческой деградации!

Таким образом, ученые пришли к выводу, если вы не желаете стареть раньше времени, если ваша душа не согласна с тем, что вам за 50, за 60, за 70, то смело занимайтесь танцами, желательно парными, отдавайтесь этому процессу с душой и желанием, и молодость вашего мозга значительно продлиться, защитив вас от старческого слабоумия.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)