06:35 | 27 апреля, 2024

Почему «вымерли» тараканы?

Тараканы вымерли, но мы не сильно за ними скучаем... Тараканы вымерли, но мы не сильно за ними скучаем...

Тараканы – герои народных поговорок и частушек, они существовали на земле ещё с динозаврами и, как минимум, 300 млн. лет бодро плодились и размножались. Тараканы являлись одним из самых адаптированных видов насекомых на земле, поскольку питались абсолютно всем, что придумало человечество, мылом, туалетной бумагой, гнилой картошкой, клеем, скотчем, и т.д. Это было возможно потому, что в кишечнике этих насекомых существовали определённые простейшие организмы способные все это переварить.

Так же выживаемость им гарантировала огромная плодовитость. Одна пара могла дать около миллиона единиц потомства. Но и это ещё не все, выживаемость вида была гарантирована особенностью строения капсул, в которых появлялись на свет детёныши, эта капсула была практически неуязвима, ни для каких внешних воздействий и если взрослые особи и погибали от каких-либо явлений, то молодняк все равно появлялся и адаптировался к новым условиям.

А сегодня тараканов практическинет. 300 млн. лет существовали и исчезли. Их численность на земле настолько сократилась, что некоторые энтузиасты предложили внести их в«Красную книгу». Так что же случилось с этим видом насекомых? По этому поводу существует масса теорий, изложим их по порядку:

1. Первыми кто обратил внимание на отсутствие этих «неприятных соседей», оказались бабушки в деревнях. Они стали припоминать, что было время, когда насекомые покидали жилые дома и уходили в леса, и был этот «великий исход» как раз перед самой Великой отечественной войной. Значит теперь ждать той же напасти?

2. Переплюнули бабушек только уфологии. По их мнению, тараканы – это «космические разведчики», которые были засланы на землю, собирать информацию и после того, как они выполнили свою миссию, их отозвали. Не будем разочаровывать любителей инопланетян, в конце концов, каждый имеет право на своё мнение…

3. Ученые разделились на два лагеря:

  • Одни считают, что тараканы вымерли из-за того, что бедные, были вынуждены питаться генетически модифицированными продуктами, к которым их кишечники и обитающие в них простейшие микроорганизмы оказались не готовы;
  • Другие считают, что тараканов уничтожили радиоволны исходящие от микроволновок, компьютеров, радио, мобильных телефонов. Что считаем весьма сомнительным, поскольку человек явно проигрывает тараканам в войне за выживаемость, но и то, живем, и как-то справляемся с таким количеством волн вокруг нас.

4. Строительная теория гласит, что тараканы просто не смогли выжить в условиях, когда человечество сделало «глобальный ремонт» в своих жилищах, используя стройматериалы, состоящие из химических средств, непригодных для тараканов, как любителей всего натурального.

5. И последняя, пожалуй, самая распространённая теория гласит, что тараканы вымерли потому, что человечество слишком активно с ними боролось, напридумывало кучу всевозможных химических средств для уничтожения и поэтому, за несколько десятков лет, мы просто сами их уничтожили. Как говориться, чего хотели, того и добились. И не стоит об этом переживать. Поскольку эти насекомые являлись разносчиками бактерий, которые вызывали тиф, дизентерию, туберкулез и так далее.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)