00:19 | 27 апреля, 2024

Шесть легких способов поднять себе настроение

Побалуйте себя вкусной едой, только соблюдайте меру... Побалуйте себя вкусной едой, только соблюдайте меру...

Каждый человек обладает нервной системой, которая выражается в эмоциях. Спектр эмоций у человека полярный, от тоски и грусти до ощущения радости и счастья, и ещё сотни всевозможных эмоциональных состояний между этими двумя полюсами. С помощью этой системы мы реагируем на жизнь, и на события в ней происходящие. Поэтому при стрессах, трудностях и неприятностях мы чувствуем грусть, тягость, разочарование, все это приводит к стойкому снижению общего фона настроения, оно снижается. Мы ходим подавленные, неулыбчивые, раздраженные и грустные.

Но это состояние «низкого» настроения не приносит нам приятных эмоций, поэтому от него часто хочется избавиться. И сегодня мы расскажем о 10 простых способах поднять свое вдруг «упавшее на пол» настроение.

1. Включите какую-нибудь комедию

Если у вас достаточно времени на просмотр фильмов и вы консерватор имеющий любимый фильм, только обязательно весёлый, то самое время его пересмотреть. Если же вам больше по душе все новое, то заходите в поисковик и задайте вопрос «весёлая комедия», из предложенных вариантов выберите что-нибудь заманчивое и погрузитесь в жизнь других людей, отвлекитесь от своих грустных дум.

2. Затейте несложную уборку под музыку

Отличный вариант справиться с хандрой и грустью. Здесь соединяются посильная физическая нагрузка и прослушивание любимой музыки, только выбирайте веселый, танцевальный ритм. Необязательно делать в доме генеральную уборку, просто переберите свою полку в шкафу, или две полки, или три, но обязательно под веселую музыку. Есть шансы найти вещи, которые давно не надевали, но при этом когда-то их любили. Может самое время вернуть прошлое? А музыка необходима для того, что при её прослушивании в организме вырабатываются эндорфины, гормоны счастья, плюс не сильная физическая нагрузка и вот вы снова улыбаетесь.

3. Садитесь читать

Впрочем, читать можно и лежа. Неважно будет это бумажная книга или электронная, главное чтобы вам было интересно. Погружаясь в истории других людей и интересных событий, вы автоматически отвлекаетесь от своего плохого настроения. Потому что наш мозг, в одну минуту времени не может заниматься двумя вещами сразу и читать и грустить, либо читать, либо грустить. Так что отвлекитесь от тягостных раздумий и позвольте себе переключиться на что-то другое, обязательно интересное.

4. Отправляйтесь по магазинам

Это способ, конечно, больше подойдет женщинам. Если не планируете что-то покупать, то просто присмотритесь, приценитесь, примерьте, сделайте задел на перёд, чтобы к тому времени когда у вас появятся деньги, вы уже точно знали, что и где вы купите. Ну а если есть возможность, то тратьтесь на себя любимую! Шоппинг дает такое же удовольствие, что и бокал хорошего шампанского. Кстати их можно и совместить!

5. Общайтесь

При низком фоне настроение не стоит замыкаться в своём маленьком мирке, выходите за рамки своей грусти, разрывайте её, начните общаться с теми людьми, которые вам близки, приятны, нравятся. Можете им пожаловаться на обстоятельства или людей, которые вас загоняют в депрессивное настроение, ну, при условии, что они готовы вас выслушать. Или же просто попросите их вас развеселить, анекдот, стишок, песенка, сплетня про общих знакомых. Переключайтесь на других людей, выходите из самоизоляции.

6. Побалуйте себя вкусной едой

Нет, я, конечно, не призываю вас «заедать» неприятности, это легкий путь к ожирению. В принципе есть можно все, если в меру. Вкусная еда отличный антидепрессант, наравне с алкоголем. Так вот позвольте себе любимое лакомство, подведите ваш организм к выработке гормонов счастья. Или же, если вы сами любите готовить, приготовьте любимое блюдо, или пойдите дальше и найдите для себя совершенно новый рецепт и приготовьте его сами, впервые, эксперименты на кухне это всегда интересно. Можете даже пригласить нескольких друзей, которые вместе с вами оценят это новое блюдо. Главное соблюдайте меру, не ешьте перед телевизором, не ешьте очень быстро. Делайте это медленно, не спешите, наслаждаясь маленькими кусочками вкусняшек, и запивайте чем-нибудь горячим, маленькими глоточками. В таком ритме вы не переедите.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)